Профилактика онкозаболеваний: бригада специалистов работала на выезде в Ташлинском районе

Очередной онкодесант прошел в минувшую субботу в Ташлинском районе Оренбуржья. Выездная работа специалистами областного онкодиспансера  ведется постоянно, а в этом году они приступили к проведению комплексных профилактических акций.  Во время выездной работы  проводятся не только профосмотры и консультирование населения. Решается другая важная задача – повышение квалификации специалистов районного здравоохранения. Для врачей и  для фельдшеров ФАПов областные специалисты читают лекции по профилактике и  ранней диагностике онкозаболеваний.  Хорошим опытом стало проведение совместного приема пациентов специалистами выездной бригады и местными медиками. Решается вопрос преемственности в оказании медицинской помощи, ведь за каждым районом закреплен куратор областного клинического онкологического диспансера.

На приеме, организованном в Ташлинской районной больнице, побывали 177 жителей. По итогам осмотров и консультаций у 16 пациентов впервые выявлены злокачественные новообразования; у 101 пациента – неонкологическая патология. Контрольное обследование прошли 26 человек, состоящих на учете в областном клиническом онкологическом диспансере. Исключена онкопатология у 32-х обратившихся жителей района. В то же время 12 человек направлено на лечение в областной онкологический диспансер.

Как поясняет главный врач областного онкодиспансера Алексей Климушкин, на прием и консультацию жители приходят по рекомендации врача. Однако специалисты никогда не отказывают и тем, кто приходит по собственному желанию.

Очередная профилактическая акция состоится 8 августа в Медногорске.

Современная медицина делает ставку на профилактику заболеваний. Раннее выявление и своевременное лечение становятся залогом выздоровления. Это  особенно актуально для социально значимых болезней, в частности, онкологических.

В прошлом году своевременность выявления в области онкологических заболеваний (I-II стадий) выросла и составила 52,7 процента. Отмечается тенденция к снижению смертности от онкологических заболеваний. Эти позиции надо закреплять, совершенствуя как лечебную, так и профилактическую работу.

В этом году специалисты областного клинического онкологического диспансера  с  целью раннего выявления онкозаболеваний побывали в Сакмарском, Кваркенском, Александровском, Переволоцком, Беляевском, Илекском районах. В составе выездной бригады - врачи-онкологи, маммолог, онкогинеколог, рентгенолог, врач УЗИ, цитолог, онкоуролог, а также специалисты областного центра медицинской профилактики. Постоянными участниками онкодесанта являются  специалисты регионального минздрава – главный онколог Алексей Климушкин, главный паллиатолог Ольга Малышкина, главный цитолог  Татьяна Елагина.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий