Подведены итоги второй оздоровительной смены детей и подростков

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел совещание в режиме видеоселекторной связи, во время которого главы муниципальных образований отчитались о ходе летней оздоровительной кампании. Были заслушаны организаторы отдыха из Оренбурга, Орска, Медногорска и Кувандыка.

Павел Самсонов сделал акцент на необходимости усилить контроль за организацией питания в детских лагерях.

- Считаю приоритетной задачей обеспечение детей в детских оздоровительных учреждениях безопасным и физиологически полноценным питанием, как основы укрепления здоровья детей и эффективности их оздоровления, - отметил он и поручил ответственным лицам принять меры, исключающие формирование эпидемических рисков при организации питания и поставках пищевых продуктов.

Во вторую смену работали 268 оздоровительных учреждений, в которых отдыхали 23 400 детей. На данный момент еще 18 лагерей продолжают работать, в них находятся 2000 человек.

В третий поток запланировано открыть 221 учреждение, из них 26 санаторных лагерей, 68 - загородных, 11 - палаточных и 116 лагерей с дневным пребыванием. К работе уже приступили 10 летних оздоровительных учреждений, в которые заехали 1900 детей.

В этом году в регионе действует новый порядок работы с организованными группами детей, выезжающими за пределы области. На межведомственном уровне ведется формирование групп и организация медицинского осмотра перед отъездом. Координация этой работы, согласование вопросов выезда возложено на министерство социального развития области. По данным ведомства, с начала лета за пределы Оренбургской области выехало 684 ребенка, из них 629 человек – на отдых в лагеря, 55 человек – на экскурсии, конкурсы, фестивали.

На Черноморском побережье в санатории «Глобус» отдохнуло 240 школьников. Сейчас в Анапе на оздоровлении находится еще одна группа из 96 детей.

Всего за два потока в оздоровительных учреждениях области отдохнуло почти 75 тысяч детей. Случаев чрезвычайных ситуаций в ДОЛ выявлено не было.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий