Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, насколько эффективна работа профсоюзов сегодня, как работники Оренбуржья относятся к их деятельности, и помогают ли профсоюзы в решении трудовых споров.

Результаты опроса показали, что только 17% работников предприятий Оренбургской области говорят о наличии профсоюза в их организации. 74% местных респондентов говорят об отсутствии профсоюза. Еще 9% затруднились с ответом, что косвенно говорит о слабой информированности работников о деятельности подобных организаций на их предприятии. Интересно, что среди опрошенных оренбургских работников лишь 14% являются членами профсоюза.

Четверть (24%) участников опроса из Оренбуржья, состоящих в профсоюзе, считают членство осознанным выбором, а каждый пятый работник придерживается мнения, что участие в подобной организации служит обузой. Для большинства сотрудников (46%) участие в профсоюзе – это всего лишь формальность, которая может выражаться в скидках в спорткомплекс и путевках на отдых.

Как показал опрос, материальную помощь от профсоюза получают только 11% местных сотрудников. Подавляющее же большинство никаких преференций не замечают (63%). Наиболее популярным бонусом у членов профсоюзов остаются льготы (путевки, медицинское обслуживание, страхование, займы и т.д.).

Тенденцию про формальную деятельность профсоюзов подтверждают и ответы работников предприятий Оренбургской области на вопрос «Что вы делаете/будете делать в случае нарушения ваших трудовых прав?» Более половины сотрудников идут к руководителю. К помощи профсоюза обращается лишь каждый десятый. Основная причина - это то, что большинство работников (48%)  уверены в бессильности профсоюзов при попытках влиять на защиту прав трудящихся. 17% опрошенных считают, что профсоюз способен защитить работников лишь иногда, 19% сотрудников уверены в незначительном влиянии.

46% оренбургских работников, являющихся членами профсоюзов, не принимают участия в профсоюзной деятельности. Наиболее популярная форма участия в профсоюзной деятельности – общественные и культурно-массовые мероприятия (эту форму выбирают 32% респондентов). Каждый четвертый посещает собрания по вопросам урегулирования трудовых споров. Это еще раз подтверждает формальность деятельности профсоюзов и свидетельствует о возрастающей доле скептицизма к проводимым мероприятиям.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter, в нем приняли участие 267 сотрудников компаний и предприятий Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий