Цыбко: В Оренбургской области необходимо создать защитный лесной пояс

В понедельник, 28 февраля Член Совета Федерации, координатор экологических программ партии «Единая

 Россия» Константин Цыбко дал эксклюзивное интервью региональным журналистам, в котором представил подробный взгляд на оренбургскую экологию.

Константин Валерьевич, скажите как выглядит сегодня экологическая ситуация в  Оренбургской области на фоне остальных регионов?

- К сожалению, нынешнее экологическое положение Оренбургского региона выглядит не лучшим образом, впрочем, как и по всей России. Но, здесь стоит отметить, что Оренбуржье редкий регион, в котором разработаны программы изменения этой неблагоприятной ситуации. В области есть полное осознание того, что если сейчас быстро не начать предпринимать меры по улучшению экологической ситуации, то, возможно, эта ситуация будет неисправима. Это очень важно, потому что, регион промышленно развит. Кстати, здесь особую роль принимает работа с предприятиями. Поверьте, сегодня далеко не каждый регион готов пойти на то чтобы привлекать промышленность, призывать ее к тому, чтобы уделять внимание вопросам экологии. Предприятиям зачастую важны поступления в бюджет, рабочие места, зарплата, а вот об экологии они редко когда задумываются.  А ведь экология - это качество жизни человека, это составляющая, которая важнее каких-либо финансов и результатов промышленного производства. Но, в Оренбургской области возможно получить то уникальное сочетание, когда модернизация экономики приведет к улучшению экологии. По крайней мере,  я вижу, что именно по этому пути идет Оренбуржье.

Сколько лесов не сажай, пока нет мусороперерабатывающего завода, вокруг которого идут разговоры уже около 10 лет – это будут просто леса, куда будут вывозить мусор. Как с этим вопросом обстоят дела?

- Сегодня очень важно, что Оренбург, это город который войдет в пилотную программу Правительства РФ по утилизации твердых бытовых отходов. Причем уже есть инвестор и технико-экономическое обоснование этой деятельности. Вопрос этот очень важный, потому что деревья это конечно хорошо, но ведь важно еще и не мусорить. Я считаю, что этот проект интересен, и «Единая Россия» должна обратить на него внимание.  Ведь что такое ТБО?  Это не только экология –  это целый сектор промышленности, вторичная переработка, утилизация метана - это фактически сырье для вырабатывания электроэнергии. Это и решение целого комплекса проблем по улучшению экологии, по стабилизации экономической ситуации, это и в том числе новые рабочие места. Уверен, этот проект будет реализован в Оренбурге, по крайней мере, то, что городские власти двигаются в правильном направлении абсолютно точно. Если нужна какая-то помощь от соответствующего комитета в Совете Федерации или от партии «Единая Россия» – мы будем ее оказывать в обязательном порядке.

Скажите, оренбургские  ученые принимают участие в проекте «Миллион деревьев»?

- Много исследований показали что, Оренбургской области необходимо создавать защитный лесной пояс. Еще в царской России в 19 веке эти проекты начинали разрабатываться, но тогда они закончились неудачей, потому что тогда не было научного подхода. Важно, что по итогам недавнего круглого стола, мы пришли к пониманию, что помимо того, что проект нужно популяризировать среди широких слоев населения, необходимо создать научный совет экологов, который бы постоянно контролировал: какие деревья, как и где мы высаживаем, как мы потом за ними ухаживаем. Я думаю, что научная проработка в процессе должна продолжаться, тем более, что в Оренбургской области очень хорошая научная база. Сегодня ученые заявили: «мы знаем что делать, только привлеките нас для участия» и сами предложили свою помощь. Уверен, что проект «Миллион деревьев» будет иметь успех, и мы обязательно распространим его на другие регионы. Своим коллегам на федеральном уровне, я предложу использовать опыт Оренбургской области по всей стране, ведь учитывая пожары прошлого года, это будет крайне актуально для любого региона.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также