Кинофестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД» в Оренбурге будет проходить с 12 по 18 сентября

«Золотые сарматские львы» - призы фестиваля – в очередной, восьмой раз предстанут перед публикой в Оренбургском областном драматическом театре 12 сентября. Именно в этот день состоится церемония открытия VIII Международного кинофестиваля «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД», которая в этом году посвящается «Году литературы в России».

Ранее главный оренбургский киносмотр проходил в декабре, ноябре и октябре, и желанию организаторов перенести его на теплые сентябрьские дни препятствовал плотный фестивальный график. Но за недолгое время существования проект обрел особую популярность в своем формате и многочисленных друзей, что позволило без особых затруднений передвинуть календарные сроки. 

Фильмом открытия фестиваля оренбуржцам станет кинокартина «Архипелаг» Татьяны Воронецкой (кинокомпания «Россфильм»), которая является бессменным президентом фестиваля со дня его основания. Новая работа режиссера уже открывала российскую программу 37 Международного Московского кинофестиваля, а второй ее показ состоялся в Италии, на Международном кинофестивале «Kimera», где картина получила две награды, в том числе Приз зрительских симпатий.

Основным конкурсом Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» остается МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА, состоящая из фильмов CO-PRODUCTION. Программный директор – Сергей Лаврентьев. В селекции фестиваля участвуют фильмы, призванные поднимать и творчески осмысливать наиболее важные и интересные темы сосуществования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, а также процессы влияния исторических событий на ход развития как малых народов вообще, так и отдельных личностей в частности. В международной конкурсной программе представлены картины co-production, созданные кинематографистами из Германии, России, США, Чехии, Боснии, Хорватии, Словакии, Сербии, Франции, Норвегии, Ирландии, Швеции, Кении, Вьетнама, Ирака, Кыргызстана, Турции, Канады, Китая.  Жюри международного конкурса возглавит известный режиссер и сценарист Эльёр Ишмухамедов. Формирование жюри продолжается.

Российская программа «СПЛЕТЁННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ» в этом году пройдёт без судейства жюри. Эту временную антикризисную меру для сокращения бюджета фестиваля предложили ввести организаторы. Лучшие фильмы программы в этом году отметят Призом Президента фестиваля и Призом зрительских симпатий.

А вот количество специальных программ, несмотря на сложную экономическую ситуацию, напротив, увеличили, добавив три новые программы. 

Второй год фестиваль устраивает спецпоказ «СДЕЛАНО В РОССИИ». Программа составляется из фильмов производства одной из российской кинокомпании. В этом году  оренбужцы увидят четыре лучших фильма киностудии «Интефест» производства 2012 - 2015 годов: «Зеленая карета» Олега Асадулина, «Однажды» и «Моя безумная семья» Рената Давлетьярова, «Беглецы» Рустама Мосафира. Программу представят генеральный продюсер киностудии Ренат Давлетьяров и актриса Евгения Малахова.

Год Литературы в России фестиваль отметит не только в конкурсах, но и новой специальной программой «ЛИТЕРАТУРА В КИНО». В неё включены фильмы 2014-2015 годов, снятые по литературным произведениям: «Раскоп» Сергея Дахина (по прозе Максима Курочкина), «Охота жить» Сергея Никоненко (по рассказам Василия Шукшина), «Класс коррекции» Ивана Твердовского (по пьесе детского психолога Екатерины Мурашевой). Основой для фильма «Ещё один год» Оксаны Бычковой послужила пьеса Александра Володина «С любимыми не расставайтесь».

Другая новая программа – «АКТЕР-РЕЖИССЕР», состоящая из фильмов, снятых актерами, представшими в качестве режиссеров. Среди картин - фильмы известного актера Андрея Соколова «Память осени» (2015 год), актрисы Маргариты Шубиной «И был день» (2014 год), две короткометражные ленты любимца публики Кирилла Плетнёва, одна из которых, «Настя», стала лауреатом «Кинотавра-2015». Также в программе две короткометражные ленты актрисы Марии Болтневой.

Интересной и необычной оренбургскому зрителю покажется третье новшество - специальная «АВАНГАРДНАЯ КИНОПРОГРАММА», которая на данный момент формируется.

Все кинопоказы традиционно будут проходить в киноцентре «КОСМОС» и кинотеатре «СОКОЛ» областного центра, а также в городах и районных центрах Оренбуржья.

В рамках круглого стола на тему «Кино он-лайн или большой экран» фестиваль продолжит серьезный разговор с профессионалами киноиндустрии. По одну сторону кинобаррикад будут находиться представители федеральной и региональной прессы, члены киноклубов области, студенты оренбургских ВУЗов и просто зрители. По другую  - управляющие киноцентров и кинотеатров Оренбурга, режиссеры, продюсеры и прочие представители киносообщества. Встречу планируется провести в киноцентре «Космос» на экваторе фестиваля.

Оренбургских поклонников кино ждут две несомненно интересные книжные презентации. Известный киновед России и большой друг оренбургского кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» Кирилл Эмильевич Разлогов представит свою книгу «МОИ ФЕСТИВАЛИ». Также состоится презентация совместного проекта кинокомпании «РОССФИЛЬМ» и издательства АСТ «НАРОДНАЯ КНИГА – НАРОДНОЕ КИНО». 

Церемония открытия фестиваля традиционно сопровождается вручением Приза за Вклад в киноискусство. «Золотого сарматского льва» получит писатель, главный редактор «Литературной газеты» ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ ПОЛЯКОВ, по произведениям которого снято более 18 картин – настоящий символ российского Года литературы в кино. Ранее призы за вклад в киноискусство вручались режиссерам Марлену Хуциеву, Александру Митте, Сергею Соловьеву, Александру Прошкину, Вадиму Абдрашитову актерам Лидии Федосеевой-Шукшиной, Юрию Назарову, польскому актеру Ежи Штуру, актеру Гойко Митичу (Германия), польскому режиссеру Кшиштофу Занусси, режиссеру-аниматору Александру Петрову, продюсеру Марку Рудинштейну.

Имена победителей и лауреатов конкурсов станут известны 18 сентября – на церемонии закрытия VIII Международного кинофестиваля «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД». «Золотые Сарматские львы» по итогам Международного конкурса призы будут вручаться в следующих номинациях: Лучший фильм; Лучшая режиссура; Лучшая мужская роль; Лучшая женская роль.

В российской программе «Сплетенные параллели» в этом году решено вручить Приз зрительских симпатий (по итогам зрительского голосования) и Приз Президента фестиваля.

Среди специальных призов: Приз Губернатора Оренбургской области имени Алексея Саморядова  за Лучший сценарий;  «Золотая чаша» - Приз генерального спонсора ООО «ЯР» за гуманизм и другие Призы партнёров. 

Традиционно во время фестиваля устраиваются творческие встречи актеров и режиссеров с оренбуржцами и мастер-классы. Как всегда они пройдут в кинотеатре «Сокол», в «Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей», в Оренбургском президентском кадетском училище, в специальной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей, в Геронтологическом центре «Долголетие», в домах культуры городов и районных центров области.

Для справки:

Международный кинофестиваль организован совместными усилиями Министерства культуры РФ, Правительства Оренбургской области и кинокомпании «Россфильм». Бессменным президентом фестиваля с момента его основания остается режиссер, продюсер, член Союза кинематографистов России, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая.

«ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД», местом проведения которого был избран Оренбург, изначально задумывался, как кинофорум фильмов совместного производства (Сo-Production), и время подтвердило актуальность этой идеи. Своевременность и необходимость его проведения в Сердце Евразии, между бурно растущими экономиками Евросоюза и Китая основывается на том, что выразительные средства кинематографа способны изменять пространство наравне с экономическими и политическими факторами. А удачное сочетание географических преимуществ и гуманитарных возможностей обязывает Оренбург активнее других участвовать в процессах евразийской интеграции. В регионе, где проживают представители 126 национальностей и действует 278 религиозных конфессий, накоплен уникальный опыт развития межкультурного, межконфессионального и межэтнического взаимодействия. 

За годы проведения фестиваля в нём участвовали кинематографисты более чем из 50 стран мира. На традиционных международных конференциях и круглых столах обсуждались значимые проблемы мирового кинематографа, поднимались важные культурологические вопросы, так или иначе нашедшие отражение в кинокартинах совместного производства.

Вниманию СМИ:

Аккредитация федеральных СМИ проводится до 25 августа 2015 года:

Для федеральных  СМИ по email: rossfilm2011@yandex.ru (Леппке Влада)

Для оренбургских СМИ по email: viv@mail.orb.ru (Веневцева Вероника)

Полная программа фестиваля будет опубликована 25 августа 2015 года на официальном сайте фестиваля: east-west-festival.ru

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий