На протяжении 5 дней около 500 будущих специалистов в области градостроительства со всей России прошли образовательную программу, подготовленную Московским архитектурным институтом (государственной академии) - МАРХИ. Почетным гостем форума «Таврида» стал его ректор, вице-президент Российской академии художеств Дмитрий Швидковский. Он прочел лекцию об истории русской архитектуры, рассказал о ее видах и особенностях. Академик Российской академии архитектуры и строительных наук Георгий Есаулов в своей лекции «Устойчивая архитектура в современном мире» призвал молодых людей создавать безопасную и комфортную среду для проживания.

 - Смена объединила тех, кто, по сути, станет создавать архитектуру будущего, - рассказывает студентка архитектурно-строительного факультета ОГУ Ольга Головина. – Я увидела много талантливых ребят, заинтересованных в том, что они делают, поразило разнообразие проектов. Все делились друг с другом идеями, которые реально претворить в жизнь.

Образовательная программа форума включала не только лекции специалистов, но и практическую часть. Желающие могли представить экспертам свои авторские проекты. Кроме того, будущим специалистам в области архитектуры и градостроительства предложили поработать коллективно. Разделившись на группы из 5 человек, они создавали макеты бюджетных домов для молодых семей в Крыму, предлагали дизайнерские решения реконструкции парка грязелечебницы «Мойнаки» в Евпатории.

- Я попала в коллектив, который занимался реконструкцией бювета грязелечебницы, сейчас этот объект находится в полуразрушенном состоянии, - поделилась студентка архитектурно-строительного факультета ОГУ Дана Борисова. – Нам было необходимо предложить новые концепции оживления территории парка непосредственно рядом со зданием бювета.

Индивидуальные работы молодые архитекторы презентовали в рамках практических занятий и защищали их перед компетентным жюри. По данным организаторов форума, в финал вышли 22 человека, которые получили гранты для реализации данных проектов.

Помимо образовательных мероприятий, состоялась творческая встреча участников с певицей Дианой Арбениной.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий