Оперуполномоченный "выбивал" показания с задержанного

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника полиции на момент совершения инкриминируемых преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление полномочиями), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) Уголовного кодекса Российской Федерации, состоявшего в должности оперуполномоченного отдела внутренних дел по муниципальным образованиям «город Бугуруслан» и «Бугурусланский район».

По версии следствия обвиняемый в декабре 2008 года, превышая свои должностные полномочия, в помещении отдела внутренних дел, незаконно применил насилие к жителю города Бугуруслан, ранее задержанному по подозрению в совершении преступления, причинив ему телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Этот же сотрудник органов внутренних дел, летом 2014 года, в ходе порученного ему производства проверки по факту кражи из жилища одного из жителей города Бугуруслан, в целях улучшения показателей статистической отчетности и уменьшения количества зарегистрированных нераскрытых преступлений, вынудил потерпевшего написать заявление и дать объяснение, содержащие заведомо ложные сведения относительного обнаружения денежных средств, а также собрать аналогичную денежную сумму для производства осмотра якобы найденных купюр, после чего вынес заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Как прокомментировали в пресс-службе областного УМВД, сотрудник уволен из органов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий