Мать промолчала о смерти ребенка-инвалида и продолжала получать на него пособия

Прокуратурой Акбулакского района в ходе проверки соблюдения пенсионного законодательства установлено, что жительница района, являясь матерью ребенка-инвалида, получала на его содержание пенсию и иные компенсационные выплаты в размере около 20 тысяч рублей в месяц. В декабре 2014 года ребенок умер. Мать ребенка о факте его смерти в Управление Пенсионного фонда РФ в Акбулакском районе не сообщила и, получив в январе и феврале 2015 года пенсию и иные компенсационные выплаты в размере более 40 тысяч рублей, распорядилась этими денежными средствами по своему усмотрению.

Материалы проверки направлены прокуратурой района в ОМВД России по Акбулакскому району для решения вопроса об уголовном преследовании указанной гражданки.

По данному факту дознавателем ОМВД России по Акбулакскому району 10.07.2015  возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий