Сельхозфирма незаконно получила из областной казны 12,5 млн. рублей

Прокуратура Адамовского района выявила факт совершения мошеннических действий с бюджетными субсидиями. При проверке в полиции материалов об отказе в возбуждении уголовного дела установлено, что по одному из них процессуальное решение принято незаконно. Прокуратура отменила необоснованное постановление и направила материал для проведения доследственной проверки. В результате возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении субсидий, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, от имени одного из хозяйств района в министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области было направлено заявление на получение субсидий на возмещение части затрат по приобретению технологического оборудования для мясного скотоводства, а также заведомо ложные сведения и документы о произведенных затратах на производство в сумме 25 млн. рублей. Фактически же оборудование не покупалось. Продавец, указанный в договоре купли-продажи, не существует.

Указанное ходатайство было удовлетворено в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013-2020 годы». В итоге сельхозфирма незаконно получила из областной казны 12,5 млн. рублей в счет компенсации якобы осуществленных расходов.

Указанное уголовное дело находится в производстве межрайонного отдела полиции, ход его расследования контролирует прокуратура Адамовского района.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий