Более 4,5 млн. рублей штрафов заплатили в 2012 году нарушители законодательства об охране окружающей среды

395 плановых проверок, утвержденных Генеральной прокуратурой,  24 внеплановых и рейдовых проверок,  47 административных расследований – это лишь малая часть из всего перечня мероприятий, проведенных  министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области в рамках выполнения послания губернатора Оренбургской области «Стратегия прорыва. Программа действий до 2015 года».

Так, инспекторами министерства  совместно с егерями государственного казенного учреждения «Биологический заказник «Светлинский» осуществлялось патрулирование  территории заказника и прилегающих к нему зон.

По результатам проведенных мероприятий по надзору в области охраны окружающей среды рассмотрено 849 дел об административных правонарушениях, по результатам которых на виновных лиц наложены административные штрафы на общую сумму 4 млн. 607,7 тыс. руб.

В настоящее время  подготовлен и согласован с Областной прокуратурой план проверок на 2013 год предприятий, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, расположенных на территории Оренбургской области.

Помимо этого, министерством в рамках областной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2011–2015 годах» проведены мероприятия:

- по разделу «Экологическое воспитание»: экологическая акция «Памятники природы Оренбургской области; областная экологическая экспедиция «Экобиос» на территории Сакмарского района; издан Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Оренбургской области в 2011 году»; проведена областная туристическая экологическая акция «Живи родник»; проведена экологическая акция «Молодежь Оренбуржья – родному краю».

- по разделу «Экологический мониторинг» выполнялись работы по проведению регулярных наблюдений за состоянием поверхностных вод Оренбургской области на границе с соседними субъектами Российской Федерации. В рамках данного мероприятия проведены регулярные гидрологические и эколого-геохимические наблюдения на 7 постах с определением 29 химических веществ и элементов;

- по разделу «Научно-исследовательские работы» выполнены работы по экологической паспортизации территории Оренбургской области. Составлены экологические паспорта 9 административных районов Оренбургской области, включающие текстовые и картографические материалы о природных условиях, использовании природных ресурсов, степени антропогенного воздействия и особо охраняемых природных территориях;

- по разделу «Софинансирование объектов капитального строительства природоохранного назначения муниципальной собственности» проведены работы  на условиях софинансирования из средств областного бюджета  по  реконструкции очистных сооружений канализации в г. Бузулуке и строительству очистных сооружений в с. Нежинка Оренбургского района.

Кроме того, в рамках данной программы предприятиями нефтедобывающего комплекса (ОАО «Оренбургнефть», ООО «Бугурусланнефть») продолжалась работа по строительству установок по утилизации и переработке попутного нефтяного газа, рекультивации загрязненных земель, ведению экологического мониторинга. Предприятием ООО «Медногорский медно-серный комбинат» проведены работы по реконструкции цеха серной кислоты, очистке подотвальных и карьерных вод методом флокуляции. ООО «Газпром добыча Оренбург» продолжил работы по реконструкции очистных сооружений с созданием бессточной системы водопользования на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. ОАО «Гайский ГОК» проводил горно-техническую рекультивацию карьера №2. ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений» провел замену электрофильтра после прокалочной печи производства монохромата натрия цеха №1.

В 2012 году министерством проводились регулярные наблюдения за состоянием поверхностных вод Оренбургской области на границе с соседними субъектами Российской Федерации. Гидрологические и эколого-геохимические наблюдения велись на 7 постах с определением в воде 29 химических веществ и элементов. Зафиксированы случаи превышения ПДК по меди, цинку и хрому.

Подготовлен и утвержден «Радиационно-гигиенический паспорт территории Оренбургской области за 2011 год», проведён анализ мероприятий по обеспечению радиационной безопасности и выполнению норм, правил и гигиенических нормативов в области радиационной безопасности; на паспорт получено положительное заключение Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Радиационная обстановка в области – удовлетворительная. Ведущим фактором облучения населения являются природные источники и медицинские рентгенорадиологические процедуры;

В рамках областной целевой программы «Отходы» на 2011 - 2016 годы в 2012 году министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений  проведены  работы  на условиях софинансирования из средств областного бюджета  по строительству полигонов для захоронения твердых бытовых отходов в муниципальных образованиях «Город Бузулук» и «Курманаевский район».

Средства предприятий, участвующих в программе, направлены на биологическую рекультивацию отработанной земли и замазученного грунта на свалке промышленных отходов ОАО «Орскнефтеоргсинтез», переработку пылей медеплавильного производства ОАО «Медногорский медно-серный комбинат», обезвреживание и утилизацию нефтешламов ОАО «Оренбургнефть», ООО «Бугурусланнефть». Проведение этих мероприятий способствует снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, предотвращению негативного влияния промышленных отходов на окружающую среду, сокращению попадания в подземные воды углеводородов, увеличению объемов переработки пылей. 

С целью сохранения биоразнообразия и управления особо охраняемыми природным территориями принято  постановление Правительства Оренбургской области от 26.01.2012 г.     № 67-п, которым утверждена новая редакция Красной книги Оренбургской области. Значительно расширены перечни охраняемых видов, усовершенствована нормативно-правовая база, регламентирующая их охрану.

В целях сохранения природных комплексов национального парка «Бузулукский бор» постановлением Правительства Оренбургской области от 19.03.2012 № 244-п  вокруг национального парка образована охранная зона.

В рамках работ по совершенствованию природоохранного законодательства и оптимизации работ по поддержке функционирования системы особо охраняемых природных территорий принято постановление Правительства Оренбургской области от 14.09.2012 г. № 772-п «Об утверждении форм паспорта и охранного обязательства на памятники природы регионального значения».

За 2012 год министерством  рассмотрено 170 жалоб и обращений граждан, в том числе по вопросам, связанным с загрязнением атмосферного воздуха  - 91,  нарушением водного законодательства – 32, несанкционированным размещением отходов – 17, радиационной обстановкой -2, другие - 26. На все обращения даны полные  квалифицированные ответы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий