Мастер Гайского ГОКа обвиняется во взреве на шахте и гибели 4-х человек

Гайская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего мастера горного подземного участка взрывных работ ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» Олега Малова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).

По версии следствия, 22 июня 2014 года Малов в процессе контроля за подготовкой к взрывным работам в цехе подземного рудника на шахте «Клетевая» выявил допущенные звеном рабочих нарушения технологического регламента во время зарядки взрывных скважин. Однако мер к предотвращению опасных последствий не предпринял. Работы не были приостановлены. Вместо осуществления контроля за устранением выявленных нарушений Малов покинул данный участок и проследовал на другие рабочие места для проведения обхода.

Невыполнение необходимых действий по устранению опасной производственной ситуации привело к несанкционированному взрыву, в результате которого четверо горняков погибли на месте, двое получили тяжелые увечья. Пострадавшие в возрасте 29 и 40 лет остались инвалидами и лишены возможности продолжать трудовую деятельность.

Комбинату в результате массового взрыва причинен материальный ущерб в размере свыше 12,5 млн. рублей.

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Гайский городской суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий