5 июня на Гайском ГОКе (предприятие сырьевого комплекса УГМК) запущены в опытно-промышленную эксплуатацию комплекс объектов шахты «Новая» и заключительная, третья очередь рудо-подготовительного комплекса обогатительной фабрики с технологией полусамоизмельчения. Объем инвестиций в строительство новых объектов составил 2,8 и 2,9 млрд. рублей, соответственно, новые рабочие места  созданы для 150 человек.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг, президент УГМК Искандар Махмудов, генеральный директор УГМК Андрей Козицын, директор Гайского ГОКа Анатолий Зубков, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области Наталья Левинсон.

Глава региона поблагодарил коллектив комбината за проведенную работу.

- Это новые рабочие места, хорошие перспективы не только у предприятия, а у города Гая и всего Оренбуржья, - сказал Юрий Берг. - Благодарю компанию за то, что она делает для города и области. Между УГМК и Оренбургской областью подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве, в рамках которого компания выделяет 200 миллионов рублей на социальные нужды региона. Самое главное, что эти деньги пойдут на 2 города - Гай и Медногорск. Как ими распорядиться, решат сами горожане.

Как отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын, в Гае и Медногорске  накопилось много проблем. Самое главное – это инфраструктура городов. Принципиальная позиция компании – совместное с Правительством области решение проблем. Эта работа не на один, а на многие годы вперед.

- Сейчас открыта шахта и разведанных запасов руды хватит на 20-25 лет. Этим мы обеспечили себя, своих детей и внуков. Это рабочие места и налоги, - сказал Андрей Козицын.

Президент УГМК Искандар Махмудов подчеркнул, что стоял у истоков комбината, 2  года был его директором и уже 19 лет не был в городе Гае.

- За прошедшее время комбинат изменился, стал лучше. В 2 раза больше производится продукции, это совершенно другие технологии, другие условия труда и зарплаты. Однако город Гай – не изменился. Общими усилиями будем это исправлять, - заявил президент УГМК.

И.о. Губернатора Юрий Берг наградил ряд сотрудников ГОКа Почетными грамотами и Благодарностями Правительства области.

Для справки:

Строительство шахты «Новая» включает в себя целый комплекс реконструируемых и строящихся объектов подземного рудника, как под землей, так и на поверхности.  Назначение нового объекта спуск-подъем людей и выдача руды. Глубина ствола шахты «Новая» достигает 1418-ти метров. Ввод ее в эксплуатацию позволит восполнить выбываемые мощности верхних горизонтов.

Общий вес смонтированных металлоконструкций шахты «Новая» превышает 5 тысяч тонн. Рядом с шахтным копром высотой82 метравозведены несколько объектов надшахтного комплекса, здания скипового и клетьевого подъема. Монтаж скиповой и клетевой подъемных машин осуществлялся при участии шеф - инженеров чешской фирмы-поставщика оборудования - INKO engineering. Грузоподъемность скипов составляет 50 тонн, скорость их движения-12 метровв секунду. Построены и другие объекты технического назначения, необходимые для функционирования шахты «Новая»: калориферная, насосная станция пожаротушения и др. Обеспечивать электроэнергией комплекс объектов нового промышленного объекта будет специально построенная понизительная подстанция ГПП-4 напряжением 110/6 кВ и кабельная линия напряжением 6 кВ.

Одновременно с шахтой «Новая» комбинат построил третью очередь рудоподготовительного комплекса с технологией полусамоизмельчения, эффективность которой была продемонстрирована на примере запуска в работу первых двух  очередей комплекса: годовая производительность обогатительной фабрики Гайского ГОКа по переработке руды выросла почти на 2 млн. тонн и на сегодняшний день составляет более 8 млн. тонн руды в год, а качество концентратов повысилось с 18, 7 до 19,5 процента.

Открытие этих объектов станет ключевым этапом реализации стразу двух стратегических проектов развития комбината: «Вскрытие и разработка глубоких горизонтов в этаже 830-1310 метровподземного рудника» и «Расширение обогатительной фабрики с доведением ее производительности до 9 млн. тонн».

В рамках первого проекта, стоимость реализации которого оценивается в 23 млрд. рублей, Гайский ГОК после реконструкции уже ввел в опытно-промышленную эксплуатацию шахту «Клетьевая». В настоящее время, помимо шахты «Новая», комбинат ведет строительство нового ствола – «Северная Вентиляционная 2»,  углубку  ствола шахты «Эксплуатационная» и проводит подготовительные работы к углубке ствола шахты «Скиповая». Одновременно с реконструкцией стволов строятся новые конвейерные галереи, дробильно-конвейерные комплексы. Целью проекта является увеличение мощности подземного рудника ОАО «Гайский ГОК» по добыче руды с 5,5 до 7 млн. тонн в год.

Общая стоимость реализации проекта по расширению обогатительной фабрики составляет 4,7 млрд. рублей. Открытие первой очереди рудо-подготовительного комплекса с технологией полусамоизмельчения состоялось в 2008 году, второй – в 2010.

Напомним, что разведанные запасы руд Гайского медно-колчеданного месторождения составляют около 400 миллионов тонн, что обеспечит предприятие работой еще в течение 50 лет. Причем Гайское медно-колчеданное месторождение еще не исследовано полностью в нижней части и на флангах. По оценке специалистов, при доразведке прирост может составить порядка 200 млн. тонн медной руды.         

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий