На выездном совещании в Соль-Илецке обсудили вопросы оказания медицинской помощи пациентам с инсультами

Выездное мероприятие, организованное министерством здравоохранения области, стало еще одним этапом в совершенствовании экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения. В рамках объявленного Президентом РФ Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в области актуализирована работа по диагностике, лечению и профилактике болезней системы кровообращения.

В рамках сосудистой программы в области действуют 15 сосудистых отделений, причем большинство из них – в районах области. Отделения выполняют межмуниципальные функции, оказывая необходимую помощь пациентам не только своего, но и прикрепленных соседних районов.

В семинаре, прошедшем на базе Соль-Илецкой районной больницы, приняли участие главный невролог минздрава области Сергей Вельмейкин, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии регионального сосудистого центра (на базе областной клинической больницы) Александр Чирков, специалисты Соль-Илецкой и Акбулакской районных больниц: главные врачи, неврологи, сотрудники скорой помощи, участковой службы, врачебных амбулаторий, ФАПов.

В ходе семинара обсуждены вопросы диагностики и экстренной помощи при подозрении на острое нарушение мозгового кровообращения на догоспитальном и госпитальном этапах, а также тактики ведения пациентов после перенесенного инсульта на амбулаторном этапе.

В Соль-Илецком межмуниципальном центре развернуто 33 койки кардиологического и неврологического профиля, а также отделение реанимации на 9 коек. В 2013 году в центре пролечено 532 пациента Соль-Илецкого и Акбулакского районов с инфарктами и инсультами, в 2014 году – 740 человек. За 5 месяцев текущего года необходимую специализированную помощь получили 286 жителей двух районов. В особо сложных случаях пациенты направляются в региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы. Так, в прошлом году в региональный сосудистый центр направлено 38 пациентов, в этом году – 15 человек.

За 5 месяцев 2015 года в Соль-Илецком межмуниципальном центре удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения: на 8,2 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также