В Буранной врачебной амбулатории Соль-Илецкого района населению оказывается необходимая помощь

Изменения в сельском здравоохранении продиктованы новыми подходами в организации медицинской помощи. Как комментирует первый заместитель министра здравоохранения области Александр Криволапов, - Сегодня мы имеем совершенно другую структуру заболеваемости, чем раньше, располагаем другими лечебно-диагностическими подходами,  более эффективными  медикаментами. Большинство болезней, которые прежде требовали госпитализации, лечатся амбулаторно. А те сложные заболевания, которые требуют круглосуточной стационарной помощи, не могут лечиться в амбулаторных условиях, где нет необходимого оборудования, набора квалифицированных узких специалистов, круглосуточного наблюдения врача. Выполнение современных требований к стационарному лечению  в условиях участковых больниц невозможно.

Преобразования сельских участковых больниц во врачебные амбулатории не означает их закрытия. В них сохраняется амбулаторная практика, имеется дневной стационар и стационар на дому. А нуждающиеся в госпитализации получают эту помощь в ЦРБ – как  положено по стандартам.

Например, Буранная врачебная амбулатория обслуживает население своего села, а также жителей пяти соседних сел - Новоилецк, Изобильное, Покровка, Троицк, Ивановка. Общее число прикрепленного населения 3,9 тыс. человек, из них 3 245 человек взрослого населения,  140 подростков, 612 детей. Амбулатория находится в47 кмот Соль-Илецкой ЦРБ.

С 1 января 2013 года участковая больница с.Буранное Соль-Илецкого района, рассчитанная на 35 коек  круглосуточного пребывания и 10 коек дневного стационара,  преобразована во врачебную  амбулаторию.

Сегодня во врачебной амбулатории действуют 15 коек дневного стационара и 2 койки  стационара на дому. Кроме того, организовано 10 круглосуточных коек сестринского ухода по уходу  за пациентами с хроническими заболеваниями, не требующими врачебного наблюдения. Их содержание финансируется из бюджета муниципального образования.

В Буранной врачебной амбулатории работают 1 врач педиатр, 1 акушерка, 1 зубной врач, 1 фармацевт. Число средних медицинских работников в поликлинике – 9, в стационаре – 5. Число санитарок в поликлинике 2, в стационаре 5. Еженедельно по средам в Буранную амбулаторию поводит выезд врач терапевт Соль-Илецкой ЦРБ.

Имеется подстанция скорой медицинской помощи, круглосуточно работает 1 фельдшерская бригада. Есть 1 автомобиль. 

В структуре амбулатории - кабинет врача, кабинет акушерки, прививочный кабинет для детей, физкабинет, клиническая лаборатория, зубной кабинет, аптечный пункт.

В прикрепленных к Буранной амбулатории селах имеются ФАПы, укомплектованные   специалистами. На всех ФАПах имеются пункты продажи готовых лекарственных препаратов. Не располагает ФАПом лишь с. Ивановка, где проживает 38 человек. Это село обслуживается фельдшером с.Троицк (расстояние между селами Ивановка и Троицк12 км).

С 1 января2013 г. на этом участке не сокращен ни один медицинский работник. Сокращение коснулось прочего персонала на 4 ставки (1 ставка сестры-хозяйки, 0,5 ставки подсобного рабочего, 0,5 ставки слесаря-сантехника, 0,5 ставки работника по текущему ремонту зданий и сооружений).

С начала текущего года в Буранной врачебной амбулатории, помимо оказания  амбулаторной медицинской помощи, оказана помощь стационарная. С начала года в стационаре пролечено 706 пациентов, из них на круглосуточных койках 227, в дневном стационаре 402, в стационаре на дому – 77.

Госпитализировано и пролечено в отделениях Соль-Илецкой ЦРБ 392 человека с данного участка:

- в терапевтическом отделении – 100,

- в хирургическом отделении – 137,

- в детском отделении – 45;

- в инфекционном отделении – 61;

- в  гинекологическом отделении – 52.

Врачебными бригадами Соль-Илецкой ЦРБ выполнено 93 выезда во врачебный участок (терапевт, педиатр, окулист, невролог, лор-врач, хирург, врач функциональной диагностики). Такие выезды проводятся ежемесячно.

Врачом  врачебной амбулатории проведено 78 выездов в прикрепленные села, из них: 

в с.Троицк – 18 выездов,

в с.Покровка – 21 выезд,

в с.Новоилецк – 21 выезд,

в с.Изобильное – 18 выездов.

Отказа в госпитализации во врачебную амбулаторию и отделения ЦРБ в течение  года больным не было.

В 2014 году сокращений коечного фонда и специалистов врачебной амбулатории не планируется. Будут сохранены и койки сестринского ухода.

Жалоб от населения данного участка на неоказание медицинской помощи, ее низкое качество, отказ в госпитализации, а также претензий к медицинским работникам в администрацию муниципального образования и администрацию Соль-Илецкой ЦРБ в течение года не поступало. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий