В Оренбурге появится центр помощи по типу социальной гостиницы

Мероприятие прошло в областном центре медицинской профилактики. В работе семинара приняли участие специалисты министерства здравоохранения области, сотрудники женских консультаций и учреждений родовспоможения, представители министерства социального развития, благотворительного фонда «Будущее Оренбуржья», Оренбургского православного центра помощи семье и детям «Колыбель».

Решение проблемы социального сиротства требует межведомственных усилий, привлечения общественных организаций, поддержки властных структур.

Особое направление работы – профилактика отказа от новорожденных малышей в родильных отделениях. Профилактическая работа должна вестись заблаговременно, еще на уровне женских консультаций, считают специалисты. На контроле должно быть не только состояние здоровья будущей мамы и ее малыша, но также социальное благополучие, материальные проблемы.

- Обсуждаемая тема носит общероссийский характер, - комментирует специалист отдела организации медицинской помощи детям регионального минздрава Ирина Митрофанова. - Ежегодно в стране регистрируется порядка 6 тысяч детей-отказников. Помимо нравственной и социальной стороны вопроса, немаловажно, что государство несет большие затраты на содержание  отказных детей,  имеющих родителей, - они составляют 270 млн. рублей в год.  

Медицинские работники прилагают усилия, чтобы после выписки женщины из   родильного дома малыш не остался без матери. В прошлом голу эффективность этой работы составила 23 процента, за 6 месяцев текущего года – 26,6 процента. Результаты должны быть существенно выше, считают специалисты. К работе должны активнее привлекаться социальные службы, психологи, юристы, общественные организации. В ряде случаев отказ от родного ребенка является не просто необдуманным шагом со стороны матери, а вызван неспособностью самостоятельно решить такие проблемы, как отсутствие жилья, работы, а также отсутствием поддержки со стороны родных. Как показывает практика, самой распространенной причиной отказа от ребенка становится отсутствие жилья.

В ближайшее время в Оренбурге приступит к работе центр помощи по типу социальной гостиницы, где смогут находиться, в том числе, женщины с малышом после выписки из роддома, которым некуда пойти. В условиях социальной гостиницы они смогут находиться до 6 месяцев, за это время им будет оказана поддержка в жизнеустройстве и социальной адаптации.

С начала текущего года, благодаря поддержке сотрудников учреждений родовспоможения области, 8 женщин изменили свое решение об отказе, и дети остались в родных семьях. Специалисты убеждены: важна судьба каждого малыша, не оставшегося сиротой при живых родителях. Межведомственная работа и поддержка заинтересованных, неравнодушных людей станет залогом успешного решения проблемы.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий