Клятва Гиппократа дала сбой

Ленинским районным судом г. Орска было рассмотрено уголовное дело в отношении Терехиной С.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, а именно получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Терехина С.П., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете поликлиники ГАУЗ ГБ № 6 г. Орска, предложила Юрову А.С., обратившемуся к ней в связи с набором веса, повышенным артериальным давлением, передать ей денежные средства за предстоящее его обследование и лечение в стационарных условиях при наличии к тому показаний: тучного телосложения, повышенного давления, головокружения.

Юров А.С., осознав неправомерность высказанного ему Терехиной С.П. предложения о даче взятки, с соответствующим заявлением обратился в УМВД России по г.Орску и изъявил желание участвовать в проведении в отношении Терехиной С.П. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Терехина С.П., являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от Юрова А.С., находясь на своем рабочем месте, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, незаконно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в целях обогащения, лично получила от Юрова А.С. взятку в виде денег в сумме 7300 рублей за помещение его на стационарное лечение в ГАУЗ «ГБ № 6 г.Орска» при наличии к тому оснований, поскольку у Юрова А.С. на момент поступления была установлена гипертоническая болезнь, то есть за совершение действий в пользу взяткодателя, при этом указанные действия входили в служебные полномочия Терехиной С.П.

После получения от потерпевшего взятки в виде денег в сумме 7300 рублей Терехина С.П. была задержана сотрудниками  ОЭБ и ПК УМВД России по г.Орску, проводившими ОРМ «Оперативный эксперимент».

Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении не признала.

Вина Терехиной в судебном заседании доказана показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Суд признал Терехину С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначил ей наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно – распорядительных функций в государственных учреждениях здравоохранения на срок один год.

Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.

Фамилия, инициалы изменены.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий