Премию имени Алексея Саморядова вручена режиссеру и сценаристу кинофильма «Клятва» Срдяну Карановичу (Сербия)

Награждение победителей III Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» состоялось в кинотеатре «Космос». Ведущими церемонии закрытия стали народный артист РФ Дмитрий Назаров и актриса Ольга Сидорова, фильмом закрытия - «Человек у окна» режиссера Дмитрия Месхиева.

Губернатор области вручил режиссеру и сценаристу кинофильма «Клятва» Срдяну Карановичу (Сербия) премию имени Алексея Саморядова. Юрий Берг пожелал участникам кинофестиваля новых творческих успехов, и пригласил всех принять участие в следующем, IV кинофестивале, который через год состоится на оренбургской земле. 

Приз за лучший сценарий фильма учрежден Правительством области в текущем году и вручался на кинофестивале впервые. Идея его создания принадлежит оренбургским киноманам, почитателям таланта нашего земляка, успешного сценариста и кинодраматурга Алексея Саморядова.

Алексей Саморядов написал сценарии в соавторстве с Петром Луциком к фильмам «Дети чугунных богов», «Окраина», «Лимита», «Гонгофер», «Дюба-дюба», наиболее ярко выразившим поколение 90-х. Также по его сценариям были сняты фильмы «Государственная граница. На дальнем пограничье», «Савой», «Дикое поле» и другие. Алексей получал неоднократно Призы на престижных международных кинофестивалях. За сценарий к фильму «Окраина» Саморядов удостоился Призов на МКФ в Чикаго, МКФ «Лiстапад» в Минске, МКФ «Золотой Витязь» и Премии Ника.

Кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард» организован совместными усилиями Кинокомпании «Россфильм», Министерства культуры РФ и администрации Оренбургской области. За короткую фестивальную неделю он сумел познакомить зрителей с лучшими образцами мировых копродукций, сделанных за последний год в мировом кино. За это время гости, участники фестиваля и любители кино посмотрели более 40 картин.

По словам программного директора фестиваля Сергея Лаврентьева, программа этого года была полностью «копродукционной», что и определило статус события. Отныне кинофестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД» позиционирует себя, как фестиваль Co-Production. Это естественная и необходимая форма существования кино мирового класса, создаваемого совместно кинокомпаниями разных стран, считают организаторы. «Восток и Запад теперь соединяются на оренбургских экранах с удивительной наглядностью, - сказал Сергей Лаврентьев. – Что же касается кинематографических отражений более сложных сцеплений двух культур – это дело будущего». Президент фестиваля, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» кинорежиссер Татьяна Воронецкая в свою очередь считает, что сегодня зрителю не хватает мыслящего героя. «Нам не хватает и «думающего» зрителя, - сказала Татьяна Воронецкая. – Мы делаем фестиваль именно для таких людей и ждем их с нетерпением. Европа и Азия, Восток и Запад объединились, чтобы Вы поняли, что если и есть важные проблемы и темы, то они волнуют всех, независимо от национальности, культурной традиции, вероисповедания. Именно поэтому объединяются страны для производства картин, аккумулируя не только финансы, но и проявляя свой человеческий интерес».

В Международное жюри по председательством актера Ежи Штура (Польша) вошли: писатель Елена Чижова (Россия), кинокритик и писатель Нирмал Чандра Дхар (Индия), кинорежиссер Шмидт Бранко  (Хорватия) и критик Ирина Рубанова (Россия).

Гран-при  фестиваля «Золотой сарматский лев» присужден фильму «Макс Манус» производства Норвегии, Дании и Германии (режиссеры Хоакин Ронниг и Эспен Санберг). Картина рассказывает о молодом норвежце по имени Макс Манус, который во время второй мировой войны в оккупированной нацистами Норвегии стал одним из самых бесстрашных и изобретательных диверсантов сопротивления. Исполнитель роли Макса актер Аксель Хэнни стал обладателем «Золотого Сарматского льва» за лучшую мужскую роль в фильме «Макс Манус». 

Лучшим режиссером был назван Чжанг Лу (фильм «Река Думан», Южная Корея, Китай, Франция). Сюжет ленты повествует о двенадцатилетнем мальчике, подружившимся со сверстником - нелегалом из Северной Кореи. Вместе с немой сестрой и мудрым дедушкой он нелегально пересек реку Туманную, являющуюся границей между двумя странами и перенес ряд несчастий. Актриса Лиин Ян за исполнение роли немой девушки удостоилась «Золотого Сарматского льва» в номинации «Лучшая женская роль». 

Учрежденный в этом году приз за лучший сценарий имени Алексея Саморядова получил сценарист и режиссер Срдян Каранович (фильм «Клятва», производства Сербии, Словении, Франции, Венгрии и Хорватии).

Специальный приз генерального спонсора фестиваля компании «Южуралнефтегаз» вручен фильму «Через секунду свобода» (автор сценария и режиссер Араш Риахи, Австрия-Франция).

Приз «Золотой сарматский лев» за вклад в киноискусство был вручен на церемонии открытия фестиваля 1 декабря режиссеру Марлену Мартыновичу Хуциеву. 

Впервые в этом году было создано жюри программы «Сплетенные параллели» (новое российское кино). Председателем жюри российского конкурса стал кинокритик и сценарист Александр Шпагин. Лучшим российским фильмом была признана картина «Перемирие» режиссера Светланы Проскуриной.

В рамках фестиваля прошла международная конференция по проблемам поддержки кино. Её участниками стали представители Европейского фонда поддержки кино «EURIMAGES», Государственной Думы, Министерства культуры РФ, независимые российские продюсеры и руководители кинокомпаний, получившие финансовую поддержку Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В жарких дискуссиях прошел круглый стол «Авангардное кино: за и против».

За пять фестивальных дней на Оренбургской земле побывали Александр Песков, Александр Галибин, Эльвира Болгова, Дмитрий Назаров, Ольга Сидорова, Ольга Волкова, Любовь Руденко, Лев Дуров, Эвклид Кюрдзидис, Юля Ауг, Татьяна Ташкова и Алексей Ташков, Даниил Белых, Сергей Жарков, Лариса Лужина, Владислав Абашин, гости из Китая, Австрии, Албании, Франции, Израиля, Сербии, Хорватии, Индии, Польши. Встречи со зрителями прошли в Орске, Гае, Бузулуке, Буругуслане, Тоцком, Саракташе. Гости побывали на экскурсиях в музеях Оренбурга, посетили Покровские пещеры Свято-Никольского мужского монастыря в Новосергиевском районе и Саракташскую обитель милосердия.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий