Обновленная Красногорская врачебная амбулатория готовится к открытию

В ближайшее время отметит новоселье врачебная амбулатория в селе Красная Горка Асекеевского района. Здание, где прежде располагалась амбулатория, за почти пятидесятилетний срок эксплуатации пришло в аварийное состояние. В прошлом году в ходе рабочей поездки в Асекеевский район министр здравоохранения Тамара Семивеличенко ознакомилась с работой амбулатории, провела встречу с населением. Министр заверила, что медицинское учреждение будет сохранено в прежнем статусе, при этом материально-техническая база амбулатории потребует кардинальных перемен. Необходим перевод в новое помещение, на реконструкцию и капремонт будут выделены средства из областного бюджета.

Как комментирует главный врач Асекеевской РБ Артур Мардеев, село Красная горка - самая отдаленная точка от райцентра. Врачебная амбулатория обслуживает 740 жителей, а также население соседних населенных пунктов - всего  1,5 тысячи человек. Районной администрацией было принято решение о переводе врачебной амбулатории в другое добротное здание, имеющее достаточные площади и необходимые коммуникации. В настоящее время завершены работы по реконструкции и капремонту, начатые в конце прошлого года, на эти цели из областного бюджета направлено 3 млн. рублей. Курировал работу депутат Законодательного собрания области Ильдус Давлятов.

Обновленная врачебная амбулатория представляет одноэтажное здание общей площадью более 200 кв. метров, где имеется набор кабинетов: врача общей практики, педиатрический, смотровой, процедурный, прививочный, физиотерапевтический, а также лаборатория и 2 палаты дневного стационара. Учреждение укомплектовано  средним и младшим медицинским персоналом, работает врач общей практики.

На средства районной больницы обновлена мебель, а также необходимое оборудование. Рабочее место врача автоматизировано и завязано в общую сеть с Асекеевской РБ, подключен интернет. Вход в здание оборудован пандусом, широкие двери предусматривают въезд инвалидной коляски.

Красногорская амбулатория имеет санитарный транспорт для выездной работы. Скорая медицинская помощь жителям села оказывается бригадой СМП, базирующейся в Чкаловской врачебной амбулатории.

- В настоящее время завершены работы по благоустройству территории, - уточняет главный врач Асекеевской РБ Артур Мардеев. – В этом деле оказывали поддержку и жители Красной Горки, так что обновление медицинского учреждения проводили, что называется, всем миром. Открытие состоится 16 июня, в канун Дня медицинского работника. Это станет хорошим подарком и сельчанам, и медперсоналу.

За последние три года в Асекеевском районе улучшены условия в трех сельских медучреждениях: реконструирована Чкаловская амбулатория, Троицкая амбулатория переведена в новое здание, теперь отметит новоселье и амбулатория в селе Красная Горка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий