Группа компаний  планирует осуществить ряд социально-экологических акций на территории региона. Прежде всего, в Оренбургской области предприятие планирует реализовать  важнейший проект по ликвидации опасных скважин на территории  Бузулукского бора. Устранение экологической угрозы на западе региона и сохранение бора – это первоочередная задача, считают губернатор области Юрий Берг и автор специальных проектов группы компаний «New Stream – Новый Поток» Ильдар Зяббаров. Во время очередной встречи участники обсудили организационные вопросы,  предложения и планы по сохранению бора.

- Главное, приступить к решению экологических вопросов. Уже есть предложения по ликвидации наиболее опасных скважин с дальнейшей рекультивацией и передачей этих участков государству, - подчеркнул губернатор Юрий Берг. – Только после проведения этих работ можно обсуждать дальнейшие планы. Но сегодня  речь идет о вопросах безопасности нашей территории.  И до того, как начнутся любые работы, мы в обязательном порядке будем проводить их согласование. От этого зависит безопасность и комфортная жизнь наших жителей. В первую очередь, нужно позаботиться о людях, которые живут в Бузулукском районе – следует предусмотреть и решить множество вопросов, от социальной сферы до инфраструктуры.

Как отметил Ильдар Зяббаров, компания, которая будет работать в Оренбургской области, будет зарегистрирована также на территории региона, следовательно, и налоги  останутся в местном и региональном бюджетах. 

- Мы планируем приступить к работам только после соблюдения всех необходимых процедур, согласований и решения организационных вопросов. В первую очередь, займемся наиболее опасными скважинами, которые могут представлять реальную угрозу для территории. Мы настроены объединить усилия всех, кто готов сохранить бор. Решить экологическую проблему можно только совместными усилиями  с региональной, местной властью  и жителями.

Компания использует передовой опыт при планировании разработки месторождений, обратил внимание Ильдар Зяббаров. Прежде всего, это сокращение размеров необходимой инфраструктуры за счет современных подходов к проектированию конструкций скважин, такие как использование горизонтальных и многоствольных скважин, которое позволяет в разы сократить количество скважин для достижения одного и того же уровня добычи и снизить объемы отходов бурения.

- Проектирование скважин ведется только с использованием безопасных технологий. У нас жесткие стандарты безопасности выполнения работ. Мы также составляем реестр рисков, связанных с выполнением проекта,  и в обязательном порядке разрабатываем мероприятия для их предотвращения, - пояснил Ильдар Зяббаров.

Чтобы сократить негативное воздействие на окружающую среду, компания будет использовать самые передовые технологии, уже опробованные на территории страны. Объемы образующихся отходов бурения и производства  будут минимизированы, отходы будут вторично использоваться, безопасно перерабатываться и утилизироваться.

ГК «New Stream – Новый Поток» заранее проводит рабочие переговоры с ключевыми подрядчиками по сопровождению буровых растворов в регионе и выбрала стратегию по типам  и управлению объемами растворов. Использование нетоксичных химреагентов  и высокоингибированных систем буровых отходов на водной основе и другие мероприятия выведут проект на высокий уровень экологической безопасности. На буровых площадках не будет шламовых амбаров – отходы будут собираться в приемных емкостях, вывозиться за территорию природоохранной зоны, перерабатываться и утилизироваться. Одним из перспективных методов, считают в компании, является закачка отходов в пласт. Технология применяется на территории  России уже с 2004 года и положительно себя зарекомендовала. Метод позволяет обрабатывать и утилизировать широкий спектр буровых отходов – буровые шламы, сточные и ливневые воды, причем вся выбуренная порода возвращается туда, откуда была изъята в процессе бурения. Размещение в пластах горных пород происходит в соответствии со всеми требованиями законодательства. Но в каждом конкретном случае при выборе технологии проводится тщательное технико-экономическое обоснование и преимущество отдается наиболее приемлемому с экологической точки зрения методу.

 Для справки:

  18 марта 2015 года Антипинский НПЗ, входящий в группу компаний "New Stream - Новый Поток", одержал победу в конкурсе на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья Могутовского, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений в Оренбургской области сроком на 20 лет.

В этой связи группа компаний «New Stream - Новый Поток» планирует осуществить ряд социально-экологических акций на территории национального парка и прилегающих районов. В рамках данных проектов на 2015-2016 гг. запланированы мероприятия по очистке всей территории национального парка и близлежащих районов от бытового мусора и естественных отходов, а также от жилых и хозяйственных построек, пришедших в упадок. В особенности это касается территории бывшей воинской части, где в 2012 году произошел взрыв боеприпасов. Совместно с Правительством Оренбургской области и МЧС прорабатывается вопрос реконструкции существующей на территории бора пожарной части с оснащением современной техникой для борьбы с лесными пожарами.

Одним из основных проектов является создание молодежного экологического лагеря под руководством выдающегося российского путешественника и ученого Виталия Сундакова. Летом 2015 года при участии МЭД «Живая Планета» на территории лагеря предполагается проведение экологического форума. В преддверии форума планируется проведение официальной общественной экологической экспертизы под эгидой МЭД «Живая Планета» на предмет правильного и эффективного с экологической точки зрения использования недр, анализа состояния объектов нефтедобычи, находящихся сейчас на консервации, а также подведение итогов заявленных ГК «New Stream – Новый Поток» экологических проектов в данном регионе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий