Суд апелляционной инстанции смягчил уголовное наказание, назначенное главе Гая

Вчера, 3 июня 2015 года, судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда завершила рассмотрение апелляционной жалобы главы г. Гая и администрации г. Гая Николая Иванова. Несмотря на освобождение от наказания по акту амнистии, объявленному в декабре 2013 года в связи с 20-летием Конституции РФ, Иванов оспорил приговор Гайского городского суда от 15 января 2015 года о признании его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) и осуждении к 1 году 10 месяцам лишения свободы, а также лишению на 3 года права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Кроме того, с осужденного взысканы процессуальные издержки, а именно, суд обязал его возвратить пособие в размере 416 тыс. рублей, выплаченное ему в порядке ст. 114 УПК РФ на период временного отстранения от должности. Также приговором суда решен вопрос об обращении в доход государства залога в 500 тыс. рублей, избранного в качестве меры пресечения.

Суд первой инстанции установил, что в 2011-2012 годах Иванов совместно со своим сыном-предпринимателем организовал бизнес по производству тротуарной плитки. Необходимое технологическое оборудование было размещено в муниципальном нежилом помещении. К нему силами МУП ЖКХ г. Гая проведен водопровод. Основная стоимость указанных строительных работ оплачена за счет средств МУПа. Впоследствии для обеспечения собственного производства сферами сбыта чиновник организовал мощение плиткой улиц и дорог г. Гая, активно препятствуя доступу конкурентов на рынок. Кроме того, организовал получение сыном-предпринимателем бюджетного гранта на сумму 220 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения доводов апелляционной жалобы осужденного судебная коллегия частично изменила постановленный приговор.

Так, из объема обвинения были исключены действия по предоставлению Ивановым сыну-предпринимателю безвозмездной и безвозвратной финансовой помощи в виде гранта на 220 тыс. рублей. Кроме того, суд сократил на 67 тыс. рублей сумму материального ущерба, причиненного МУП ЖКХ г. Гая. С учетом этого, назначенное Иванову основное наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы, дополнительное – до 2,5 лет. В остальной части приговор суда изменений не претерпел.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий