«Предприимчивая» госинспектор по охране природы из Гая понесла уголовное наказание за злоупотребление служебным положением и взяточничество

Гайский городской суд Оренбургской области вынес обвинительный приговор в отношении государственного инспектора Оренбургской области по охране природы на территории г. Гая и Гайского района 39-летней Людмилы Парфеновой. Она признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток.

 Как установлено следствием, Парфенова из корыстной и личной заинтересованности использовала свои служебные полномочия. Выявляемые ею в ходе проверок нарушения природоохранного законодательства, допускаемые гайскими предприятиями и организациями, она оставляла без надлежащего реагирования. Мер к предотвращению и устранению экологических правонарушений и их негативных последствий не принимала, в связи с чем виновные лица избегали привлечения к административной ответственности. За это от руководства фирм инспектор получала различные выгоды имущественного характера. К примеру, один  хозяйствующий субъект оплатил за ее обучение в автошколе ДОСААФ. Другой поставил сантехническое оборудование, якобы для госинспекции, однако осмотр места жительства преступницы показал, что фаянс был установлен в ее квартире. С одним из сельхозпроизводителей она договорилась о бесплатной  поставке ей мяса и зерноотходов в зимний период.

          Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Парфенова отрицала свою вину в совершении уголовно-наказуемых деяний. Все ее показания были построены на том, что взяток она не брала, а просила руководителей предприятий и обществ оказать контролирующему органу спонсорскую помощь. Однако в судебном заседании виновность Парфеновой в совершении должностных преступлений была полностью доказана.

          Вступившим в законную силу приговором суда взяточнице назначено наказание в виде лишения свободы на 4,5 года условно с испытательным сроком 3 года. Также  Парфенова лишена права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с организационно-распорядительными функциями, в течение трех лет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий