За ложный донос - уголовное наказание

В сентябре 2009 года в правоохранительные органы обратилась 28-летняя гражданка без определенного рода занятий, проживавшая в одном из сел Оренбургского района. В своем заявлении она сообщила об изнасиловании, якобы совершенном двумя ее знакомыми в районе с. Нижняя Павловка Оренбургского района.

По результатам проверки данного сообщения Оренбургским межрайонным следственным отделом в возбуждении уголовного дела было отказано. Следствием установлено, что заявительница, добровольно вступив в половую связь со своими знакомыми, решила получить от них денежные средства за отказ от уголовного преследования за мнимое изнасилование. 

Ввиду того, что сообщенная заявительницей информация об изнасиловании не подтвердилась, в отношении нее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления. 

В ходе расследования обвиняемая полностью признала себя виновной в данном преступлении, объяснив свой поступок желанием обогатиться за чужой счет. Кроме того, в ходе следствия, ею были представлены ложные биографические данные, которые усложнили работу следователям.  

В настоящее время после утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В случае осуждения доносчице грозит наказание на срок до 3 лет лишения свободы. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий