На «Сабантуе–2015» ожидают около 50 тысяч зрителей

7 июня в селе Татарская Каргала Сакмарского района Оренбургской области пройдет VI Всероссийский сельский Сабантуй - самый известный национальный праздник татар и башкир.На «Сабантуй–2015» ожидается прибытие более 500 общественных деятелей из 18 субъектов Российской Федерации, а также 65 представителей татарской диаспоры, проживающих в Китае и активисты из соседнего Казахстана. Сабантуй встретит и почетных гостей: 25 высших руководителей мусульманских религиозных обществ. В преддверии Всероссийского праздника они соберутся на VI съезд муфтиев, который пройдет в Оренбурге.

На празднике организуют свои площадки национальные подворья. Среди них татарское, башкирское, казачье, русское и другие из Оренбурга, Татарстана и Башкортостана.

Официальное открытие Сабантуя состоится в 11:00. В празднике принимают участие творческие коллективы с мировой известностью - Оренбургский государственный академический русский народный хор, Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова. (Республика Башкортостан), Муниципальный ансамбль танца «Казань», а также солист Мариинского театра народный артист РТ Ахмед Агади. Всего заявлено 174 артиста из Татарстана и 124 из Башкортостана.

Во второй части праздника выступят народные коллективы Оренбуржья.

С 12:00 в течение двух часов на поляне будут проходить национальные спортивные игры (борьба на поясах, стрельба из лука и др.). В это же время на отдельной площадке состоятся скачки.

Планируется, что праздник посетят 30-50 тысяч зрителей.

Внимание!  7 июня, в день проведения Сабантуя, с 10.00  до 18.00 часов от первой платформы автовокзала "Армада-Авто" Оренбурга (Шарлыкское шоссе,1/2) будет организовано регулярное пассажирское автобусное сообщение с площадкой проведения праздника (с.Татарская Каргала Сакмарского райна).  Стоимость проезда в одном направлении - по городскому тарифу (17 рублей).

С 6:00 часов 7 июня до 6:00 часов 8 июня  движениегрузовых и транзитных транспортных средств через село Татарская Каргала на участке автодороги Казань-Оренбург-Акбулак будет ограничено. Объезд возможен по федеральной трассе Казань-Оренбург через улицу Терешковой.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий