В Оренбургской области пройдет VI Всероссийский сельский Сабантуй

7 июня село Татарская Каргала Сакмарского района станет центром всероссийского праздника. По предложению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова губернатором  Юрием Бергом было принято решение провести в Оренбургской области VI Всероссийский сельский Сабантуй.  Комментируя это решение, Юрий Берг отметил, что Оренбуржье и Татарстан  давно связывают дружественные добрососедские отношения.

- Оренбуржье - край многонациональный. У нас накоплен богатый опыт межнационального и межконфессионального общения. Представители 126 национальностей живут на территории области в атмосфере мира и взаимопонимания. Мы делали и будем делать все возможное для сохранения межнационального согласия. Поэтому я с большим удовольствием принял предложение президента Республики Татарстан Рустама Минниханова сделать местом проведения Всероссийского сельского Сабантуя Оренбургскую область, - сказал губернатор.

В настоящее время идет полномасштабная подготовка к празднику. Множество делегаций российских регионов, а также зарубежные гости уже подтвердили участие во Всероссийском Сабантуе на оренбургской земле. Его программа будет зрелищной и интересной. Украшением праздника станут соревнования по борьбе «Кореш», конные скачки, выступления национальных творческих коллективов. К тому, чтобы принять Сабантуй, готовится и его центральная площадка  - Татарская Каргала.

Для справки:
Татарская Каргала (ранее Каргалинская слобода, Сеитов посад, тат. Каргалы, Сагыйд бистәсе) - татарское село в Сакмарском районе Оренбургской области.
Основано в 1744 году как торговая слобода в 18 верстах от Оренбурга на реке Средняя Каргалка группой татар во главе с Сеитом (Сагитом) Хаялином, выходцами из Казанского уезда.
В начале 1744 года казанские татарские купцы обратились к оренбургскому губернатору И.И. Неплюеву с предложением поселиться при новом городе с условием освобождения от рекрутской повинности и разрешением свободно строить мечети и исповедовать свою религию. В том же году в Оренбургскую губернскую канцелярию явился казанский торговый человек, татарин Сеит (Сагит) Аитов Хаялин, один из казанских купцов, который попросил земли под поселение и угодья по обоим берегам реки Сакмары, между Бердской крепостью и до речки Верхней Каргалки, а также под хутора выше урочища Гребеней и Пречистинской крепости. 19 сентября 1744 года состоялось определение Оренбургской губернской канцелярии об отводе земель по реке Сакмаре для поселения казанских торговых татар. 8 августа 1745 года Сенат от имени императрицы Елизаветы, по представлению И.И. Неплюева, выдал Сеиту Хаялину указ-грамоту, определяющую условия поселения, территорию и льготы.
В XVIII–XIX веках - крупный центр транзитной торговли между Средней Азией и Россией. Основное население занималось ремесленным производством (22 производства, 20 мельниц), торговлей, хлебопашеством. В 1897 году численность населения составляла свыше 13 тысяч жителей.
Село являлось крупным центром татарской культуры в Оренбургском крае. В начале XX века в Каргале насчитывалось 10 мечетей, с работающими при них медресе и мектебами.
Согласно переписи 2010 года, в селе проживает 3800 человек, преобладающая национальность – татары (90%), также проживают русские, казахи, башкиры и другие народы. 
В селе три мечети. Две исторические - Куш манара и Белая мечеть, а также новая - Ас-салям.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий