Около поселка Жанаталап Беляевского района состоялся областной праздник казахской культуры «Наурыз-2015», который традиционно проводится в Оренбуржье каждую весну. Организатором «Наурыз-2015» выступила общественная организация «Ассоциация казахов Оренбуржья» при поддержке правительства Оренбургской области.

От имени губернатора и правительства области участников праздника поздравил вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин. Он отметил, что традиции, история и культура казахов очень тесно связаны с историей нашего края. Оренбургская земля стала домом для казахского народа. Начиная с XVIII века, казахи в нашем края ведут оседлый образ жизни. В XIX веке Оренбург фактически превратился в центр общественной, политической и культурной жизни для многих народов, в том числе и казахов. Неслучайно в нашем регионе прошли первые областные, а потом и всесоюзные съезды, и Оренбург с 1920 по 1925 годы был столицей Киргизской (Казахской) ССР.

Дмитрий Кулагин подчеркнул, что оренбужцы очень бережно хранят и уважают вклад казахского населения в развитие нашего субъекта. Неслучайно улицы в Оренбурге – например, улица Джангильдина - названы именами выдающихся деятелей казахской культуры.

- Мы приветствуем и поддерживаем то, что в Оренбургской области созданы и действуют 13 казахских общественных объединений. У нас в библиотеках хранятся и пользуются популярностью более 5 тысяч экземпляров книг на казахском языке. Создано огромное количество национальных коллективов, которые радуют своим творчеством, - сообщил Дмитрий Кулагин. Он также подчеркнул связь между народами, населяющими Оренбургскую область, которые, по сути, живут большой дружной семьей. У каждого народа свои обычаи и традиции, и то, что люди эти традиции берегут, является залогом продолжения жизни.

- Мы сильны и индивидуальностью каждого народа, и тем, что мы вместе поддерживаем друг друга, - сказал Дмитрий Кулагин. Он также отметил, что народы в Оренбургской области любят и уважают друг друга, у нас заключаются межнациональные браки, и оренбуржцы даже немного владеют языками самых разных народов.

- Пусть слова «Достык», что в переводе с казахского на русский язык означает «дружба», станет настоящим девизом мирной жизни на оренбургской земле, - пожелал Дмитрий Кулагин, завершая свое выступление.

Глава Беляевского района Александр Динер поздравил все собравшихся не только с праздником казахской культуры, но и с 88-летием со дня образования Беляевского района, которое отмечается сегодня. Он подчеркнул, что район является еще одним ярким примером территории, где люди разных национальностей живут в дружбе и согласии.

Поздравления также прозвучали от председателя областной общественной организации «Ассоциация казахов Оренбуржья» Жанибека Иткузова и председателя духовного управления мусульман Оренбургской области Альфита Шарипова.

Активное участие в празднике приняли хозяева мероприятия – жители Беляевского района, а также представители казахской культуры из 16 районов Оренбуржья. А именно – Адамовского, Акбулакского, Домбаровского, Саракташского, Светлинского, Илекского, Кваркенского, Кувандыкского, Новоорского, Октябрьского, Оренбургского, Орского, Первомайского, Ташлинского и Ясненского районов. Все присутствующие на празднике могли познакомиться с казахским бытом, посетив юрты, отведать национальные блюда.

В концертной программе выступали не только коллективы Беляевского района и области, но и гости из Казахстана. Народный фольклорный коллектив «Жазира» из Актюбинска порадовал всех зрителей своим незабываемым выступлением.

Также в программе национального праздника были тематические выставки, спортивные состязания, розыгрыш лотереи, работала детская игровая площадка. Всего в мероприятии приняли участие около двух тысяч человек.

Видео ТК Регион

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий