1 мая с 13:00 в культурном комплексе «Национальная деревня» начнется праздник казахской культуры «Наурыз». Мероприятие проводит Ассоциация казахов Оренбуржья при поддержке Правительства Оренбургской области и администрации города Оренбурга.

На центральной аллее комплекса расположатся юрты, в которых будут развернуты этнографические выставки и организованы показательные мастер-классы по изготовлению войлочных ковров «шашак», развернуты торговые места с изделиями народного промысла, сувенирами, блюдами национальной кухни, состоится беспроигрышная лотерея.

В 14:00 состоится торжественное открытие праздника с участием представителей Правительства Оренбургской области, города Оренбурга, национальных общественных организаций.

На концертной площадке выступят артисты из Казахстана: фольклорный ансамбль «Арайлы Актобе» (Актюбинская областная филармония имени Газизы Жубановой) и солисты Западно-Казахстанской областной филармонии имени Гарифуллы Курмангалиева. Также в концертной программе примут участие оренбургские коллективы: вокальный ансамбль «Жас Гулем» из Адамовского района, вокальный ансамбль «Шашу» из г.Орска, фольклорный ансамбль «Тамаша» из Домбаровского района, вокальная группа «Сагыныш» Ясненского района, творческая группа «Салтанат» Соль-Илецкого района, вокальная грауппа «Самал» Акбулакского района и другие.

Организаторами предусмотрена специальная площадка для детей, на которой все желающие могут поиграть в казахские национальные игры: «байга», «куме алу», «бурук-теппек», «тогыз кумалак», «орамал», «такия тастамак», спортивные состязания (перетягивание каната, поднятие гирь, борьба на руках), катание на лошадях и верблюде.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий