Областной праздник украинской культуры состоится в селе Дедуровка 10 июля

Он проводится муниципальным образованием Оренбургский район и Оренбургской областной украинской культурно-просветительской общественной организацией им. Т.Г.Шевченко.

Праздник украинской культуры один из любимых в Оренбуржье, он неизменно становится ярким событием лета.

На праздничной площадке будут устроены колоритные национальные подворья, развернуты выставки народных промыслов и блюд украинской кухни.

В концертной программе участвуют 15 украинских фольклорных коллективов из городов и районов области.  

По данным переписи, в Оренбуржье проживает 76921 этнический украинец. Известно, что первые украинские переселенцы появились в крае в XVIII веке, а последнее массовое переселение происходил в 50 – 60-е годы прошлого века и было связано с освоением целинных земель.

В настоящее время украинское население области компактно проживает в городах Оренбург, Орск, Новотроицк, Ясный, Соль-Илецк, и Акбулакском Адамовском, Оренбургском, Беляевском, Саракташском, Ташлинском и Соль-Илецком районах. 

  • г.Оренбург – 16 тыс. 96 чел.;
  • г.Орск – 10 тыс. 256 чел.;
  • г.Новотроицк – 4 тыс. 838 чел.;
  • Акбулакский район – 4 тыс. 797 чел.;
  • Адамовский район – 2 тыс. 642 чел.;
  • Оренбургский район – 2 тыс. 248 чел.;
  • г.Ясный – 2 тыс. 46 чел.;
  • Домбаровский район – 1674 чел.;
  • Беляевский район – 1 тыс. 567 чел.;
  • Саракташский и Ташлинский районы – по 1 тыс. 407 чел.;
  • Соль-Илецкий район – 1 тыс. 213 чел.;
  • г. Соль-Илецк – 1 тыс. 183 чел.

В 1992 году в Оренбуржье создана украинская культурно-просветительская общественная организация им. Т.Г.Шевченко. Общество, возглавляемое Николаем Науменко, является инициатором многих мероприятий, направленных на развитие украинского языка и культуры. Всего же в городах и районах области действует 15 украинских национально-культурных общественных объединений (г.Оренбург, г.Орск, Адамовский, Ясненский (с. Еленовка), Октябрьский (с.Буланово), Шарлыкский (с.Слоновка), Акбулакский, Оренбургский (с. Дедуровка), Тоцкий (с.Богдановка), Сакмарский (с.Украинка), Тюльганский, Гайский (с.Новониколаевка) районы).

Условия для этнокультурного развития украинцев в Оренбуржье создают также библиотека и музеи им. Т.Г.Шевченко, работающие в Оренбурге и Орске.

На протяжении 36 лет в Оренбургской области проводится фестиваль «Шевченковский март», ставший за эти годы традиционным не только для украинского общества, но и для всего Оренбуржья. Появившийся в Орске в 1977 году фестиваль быстро обрел известность. Инициатором  и  первым организатором  «Шевченковского  марта»  был  Леонид Наумович Большаков - заслуженный  работник  культуры  Украины,  лауреат  Украинской  Государственной  премии  имени  Т.Г. Шевченко, автор трехтомной книги о Т.Шевченко и Шевченковской энциклопедии. Более 10 лет он возглавлял единственный в мире Общественный институт Тараса Шевченко. В Орске установлены памятники Тарасу Шевченко и Богдану Хмельницкому.

В Оренбуржье активно работают 34 украинских фольклорных коллектива, летом в разных городах и районах области проводится праздник украинской культуры.

С привлечением широкого круга ученых и специалистов проходят научно-практические конференции, посвященные изучению истории, культуры и быта украинцев Оренбуржья, издаются сборники материалов.

1) «Украинцы в Оренбургском крае» (1996 г.)

2) «Помнят степи певца Украины» (2000 г.);

3) «Этническая история и духовная культура украинцев Оренбуржья: состояние и перспективы развития» (2004г.);

4) «Кобзарь и Оренбуржье» (2006 г.)

В культурном комплексе «Национальная деревня» построено украинское национальное подворье, на открытие которого в 2007 году в Оренбург приезжал Временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации Леонид Осаволюк.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий