Прокурор отреагировал на заявление представителей профсоюза железнодорожной организации»

Абдулинская межрайонная прокуратура проверила соблюдение законодательства о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности в ООО «Центр Ремонта Вагонов Абдулино». В соответствии с действующим законодательством профсоюзы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов - указанные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке.

Для осуществления своей уставной деятельности профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать от работодателей, органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию по социально-трудовым вопросам.

В ходе проведенной проверки установлено, что в ООО «Центр Ремонта Вагонов Абдулино» создан и осуществляет деятельность местный комитет первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников.

10 февраля 2015 года представители комитета обратились к генеральному директору Сергею Казарцеву с письмом о предоставлении необходимых им копий документов. До момента проведения проверки ответ на указанное письмо не подготовлен и представителям местного комитета не направлен.

Запрашиваемые комитетом документы являются локальными нормативными актами работодателя, принятыми в целях регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними. Следовательно, нормы, содержащиеся в них, необходимы первичной профсоюзной организации для осуществления контроля за соблюдением работодателем законодательства о труде и защиты прав и интересов членов профсоюза.

Сроки предоставления работодателем профсоюзной организации такой информации законодательством не установлены. В этом случае работодатель должен предоставить сведения в разумный срок.

Для устранения выявленных нарушений прокурором в адрес генерального директора ООО «Центр Ремонта Вагонов Абдулино» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

Кроме того в отношении ООО «Центр Ремонта Вагонов Абдулино» и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Государственной инспекцией труда административные дела рассмотрены, виновным назначены штрафы в размере 35 тыс. рублей и 4 тыс. рублей соответственно.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также