В Оренбургской области будет реализован новый проект по жизнеустройству детей-сирот

В целях развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в мае текущего года между министерством образования Оренбургской области и благотворительным фондом «Милосердие» подписано соглашение о реализации совместного социального проекта «Счастье – это Я!».

В рамках проекта планируется подготовить видеоролики (видеопаспорта) детей, оставшихся без попечения родителей. Видеоролики будут размещены на сайтах  министерства образования области и фонда «Милосердие». Кроме того, планируется трансляция социальных роликов на областных телеканалах.

В первом полугодии 2015 года  в  Оренбуржье  доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 2%от общей численности детского населения (среднероссийский  показатель – 2,71 %, средний показатель по ПФО – 2,6 %). В  области проживает 8 784 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них на воспитании в семьях граждан находится  7 101 ребенок.

В целях оперативного информирования граждан РФ, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, на сайте регионального министерства образования размещаются информационные бюллетени с производной информацией о детях, оставшихся без попечения родителей. В  2014  году  опубликовано 54 бюллетеня, в которых  размещена информация о 270 детях. В первом  квартале 2015  года  размещена информация о 93 детях.

В марте и апреле 2015 года впервые в области на базе двух детских домов Орска и  Оренбурга были проведены Дни открытых дверей (День Аиста) для потенциальных родителей, которые смогли познакомиться с детьми, получить необходимые консультации специалистов. В мероприятиях приняли участие 70 кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители, в том числе граждане из Казани, Байконура. 20 детей были переданы в семьи граждан  (8 человек – в   Орске, 12 человек – в Оренбурге).

В целях развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, министерство образования  сотрудничает с газетой «Оренбургская сударыня», с телеканалом «Орен-ТВ», ежемесячно размещая информацию о детях, нуждающихся в родительской заботе.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий