В Оренбургской области стартует федеральный социально-образовательный проект «Дети в Интернете»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о старте в Оренбургской области федерального социально-образовательного проекта «Дети в Интернете». В рамках проекта до конца сентября оператор проведет более 50 уроков полезного и безопасного Интернета в общеобразовательных школах города.

Цель проекта - воспитание грамотного и ответственного пользователя Интернета, знакомство детей с основными правилами безопасности, формирование критичного отношения к информации из Сети. Программа урока разработана специалистами МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет и рассчитана на учащихся 1-4 классов. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс обучения увлекательным.

Первыми обучение безопасному использованию ресурсов Глобальной Сети в рамках проекта МТС прошли учащиеся 3-4 классов МОБУ "Лицей № 1" г. Оренбурга.

«Согласно исследованиям экспертов большинство современных российских детей становятся активными пользователями Интернета в 8-9 лет, а иногда даже раньше. Ученики начальных классов уже активно общаются в социальных сетях, пользуются поисковыми системами, скачивают игры, фильмы и музыку. Однако в Интернете ребенок не менее уязвим, чем в реальном мире, поэтому очень важно с ранних лет знакомить детей с правилами безопасности в Интернет, обучать распознавать потенциально опасные ситуации и грамотно на них реагировать», - отметил директор МТС в Оренбургской области Алексей Семенов. 
Уроки в школах проводятся в форме дополнительных занятий (классный час, система дополнительного образования). Запись на проведение уроков полезного и безопасного Интернет осуществляется через портал www.detionline.com/mts.

Справочно:    

О программе «Дети в Интернете»

Комплексная программа МТС по повышению безопасности пользования детьми Интернет-сервисов «Дети в Интернете» включает в себя два направления:

- организацию технологических и сервисных возможностей по защите детей от нежелательного контента - запуск на мобильных и фиксированных сетях МТС услуг «Родительский контроль» и «Антивирус»; 

- образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» - комплекс образовательных интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в Интернете для младших школьников и специальную выставку. Проект направлен на повышение информированности и образованности детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях «глобальной сети» для образования, развития, общения и досуга. Проект реализуется МТС совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги Безопасного Интернета, при участии Google и ряда других партнеров.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также