Осторожно, жара!

Отдел по охране здоровья граждан управления по социальной политике администрации города Оренбурга информирует о необходимости соблюдать особые меры предосторожности в связи с аномально высокой температурой воздуха, установившейся на территории Оренбуржья!

Повышение температуры окружающей среды негативно влияет на здоровье человека. Из-за обильного потоотделения происходит обезвоживание организма и нарушение водно-электролитного баланса крови, что приводит к ухудшению питания мышечных клеток и как следствие к увеличению частоты сердечно-сосудистых приступов, снижению работоспособности.

Основными мерами борьбы с негативными последствиями аномально жаркой погоды являются:

- дополнительные способы охлаждения тела (обдув тела вентилятором; частое протирание мокрым полотенцем; прохладный душ; купание в водоёме или в ванне с прохладной водой).

- употребление жидкости не менее 2,0-2,5 литров для взрослого.

Наиболее физиологично употреблять жидкость с 8-12 часов и с 16 до 20 часов, чтобы организм смог запасти влагу в тканях. Жидкость необходимо употреблять небольшими порциями в 1-2 глотка. В качестве жидкостей хорошо использовать чистую воду, зеленый чай, минеральную воду без газов, овощные супы, морсы, содержащие полезные вещества, необходимые для восполнения потребностей организма. А вот от приема пива, кофе, алкогольных коктейлей стоит воздержаться, так как данные напитки могут вызвать перегрузку системы кровообращения и обезвоживание.

Соблюдение данных правил позволит снизить риск обострения хронических заболеваний и лучше перенести жару.

В результате перегрева всего организма нередко может случиться солнечный или тепловой удары.

Солнечный удар наступает при перегревании прямыми солнечными лучами, особенно головы. Первые признаки – вялость, разбитость, тошнота, головная боль, головокружение. В дальнейшем повышается температура тела (до 38-40°С), появляется рвота, возможны обморок, судороги.

Тепловой удар чаще всего происходит в жаркую безветренную погоду. Особенно ему подвержены лица, плохо переносящие жару или занятые тяжелой физической работой. Возникновению теплового удара способствует темная одежда, плохо отражающая солнечные лучи, или одежда, не пропускающая воздух и задерживающая испарения тела. Тепловой удар может произойти и в закрытом помещении при высокой температуре и высокой влажности воздуха.

Первая помощь при солнечном и тепловом ударе:

- перенести пострадавшего в тень, прохладное помещение;

- уложить его на спину, придав голове возвышенное положение;

- расстегнуть стесняющую одежду или снять ее, расслабить поясной ремень;

- применить физические методы охлаждения (обтереть тело пострадавшего холодной водой или обернуть влажной простыней);

- наложить холодные компрессы на голову, на лоб, на паховые и подмышечные области;

- напоить пострадавшего большим количеством холодной воды (желательно подсоленной) или холодным сладким чаем;

- дать, по возможности, настойку валерианы (20-40 капель на одну треть стакана воды);

- дать вдохнуть пары нашатырного спирта для улучшения функции дыхательного центра.

При тепловом и солнечном ударе пострадавшего необходимо доставить в ближайшее лечебное учреждение, а к потерявшему сознание человеку срочно вызвать бригаду «скорой медицинской помощи», поскольку такое состояние представляет реальную угрозу для жизни.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий