Оренбургские спортсмены приняла участие на «Туриаде-2015»

19 мая 2015 года, команда спортсменов Оренбуржья отправилась в Саратовскую область, где с 20 по 23 мая состоялся спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада-2015». Мероприятие, которое в ПФО проводится уже третий год подряд, направлено на возрождение лучших традиций спортивного, краеведческого и познавательного туризма.

Команда Оренбуржья состояла из 25 лучших спортсменов из городов Оренбурга, Орска, Новотроицка, Красногвардейского, Кваркенского, Оренбургского и Октябрьского районов. Сборная была сформирована по итогам региональных состязаний, в которых было задействовано более 300 старшеклассников и студентов в возрасте от 17 до 21 года. В конкурсной программе лагеря также приняли участие 7 студентов Оренбургского государственного университета, получающие специальности, связанные с организацией туристического бизнеса.

В этом году «Туриада-2015» собрала около 700 человек, членов команд-победителей региональных турслетов, студентов вузов, спортсменов и профессиональных тренеров по спортивному туризму из всех регионов ПФО.

Добавим, что в прошлом году команда нашей области достойно показала себя на окружном туристическом слёте. Оренбургские спортсмены заняли шестое место по результатам общекомандного зачёта, стали серебряными призерами в соревнованиях по спортивному туризму в дистанции на средствах передвижения (фигурное вождение). Среди успехов оренбуржцев также были четвертые места на дистанциях водная (байдарка) и средствах передвижения (велотриал).

В личном зачете на водной дистанции (байдарка) две бронзы нашей области принесли женский экипаж в составе Ольги Татарниковой и Василисы Мацвай, а также Андрей Галанов, ставший одним из сильнейших в номинации «Юниоры-лучшая попытка». Среди юношей в дисциплине «дистанция - на средствах передвижения (велотриал)» третье место завоевал Андрей Воронин.

В этом году впервые гостями «Туриады» стали байкеры мотоклуба «Ночные волки» – участники мотопаломничества «Волга - Русский путь».

Победителями «Туриада-2015» в командном зачете стали:

  • представители Республики Татарстан,
  • второе место заняла команда Саратовской области,
  • третье место заняли спортсмены из Республики Марий Эл.

Михаил Бабич обратился к участникам лагеря: «В третий раз гостеприимная саратовская земля принимает окружной спортивно-туристический лагерь «Туриада». Из года в год улучшаются ваши спортивные результаты, рождается больше креативных идей. Самое главное, что вы вместе и честно боролись на спортивных дистанциях и в культурно-познавательных конкурсах». Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич выразил слова благодарности губернатору Саратовской области Валерию Радаеву за безупречную организацию окружного спортивного мероприятия.

Справочно:
Соревнования по спортивному туризму в текущем году будут проходить в трех основных дисциплинах: пешеходные дистанции, водная дистанция (катамаран-двойка и водная командная гонка) и велосипедная дистанция (велоралли и фигурное вождение).
В культурно-познавательную программу включены фотокросс «Люблю тебя Приволжье», конкурсы презентаций туристских ресурсов регионов ПФО, авторской песни, брэйн-ринг на туристскую тематику. В качестве экспертов и почетных гостей конкурса приглашены известные барды Дмитрий Бикчентаев и Павел Фахртдинов.

Отдельная программа в лагере для студентов, изучающих основы туристического бизнеса. Специальный мастер-класс проведет автор и ведущий программы «Россия, любовь моя» на телеканале «Россия-Культура» Броше Пьер Кристиан.
В программе патриотического воспитания – выставка поискового движения, показательные выступления военно-патриотического клуба, казаков и клуба исторической реконструкции.

Также будет организована работа показательных площадок, где члены военно-патриотического клуба продемонстрируют навыки армейского рукопашного боя. Состоятся выступления представителей казачества и клуба исторического фехтования. По итогам лагеря запланирован «круглый стол» с руководителями региональных делегаций и участниками «Развитие детского и молодежного культурно-познавательного и спортивного туризма в регионах ПФО».

За три года существования спортивно-туристского лагеря «Туриада» молодые спортсмены ПФО дважды участвовали во Всероссийском фестивале спортивного туризма в Сочи, где смогли занять практически все места на призовом пьедестале. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий