В субботу в помещении Оренбургского туристическо-информационного центра состоялось награждение победителей XII Открытого Евразийского конкурса на лучший художественный перевод (Eurasian Open 2015). В отличие от прошлых лет на церемонии смог присутствовать лишь единственный победитель из Оренбуржья Сергей Хмелевский – специалист питомнического лесного/ садового хозяйства. Он занял третье место в номинации «чешский язык». Призы и дипломы других участников конкурса Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» будет рассылать лауреатам по почте: в Ижевск и Нижегородскую область, в Париж, Тюбинген, Москву, Санкт-Петербург, Казань...

Лариса Сойнова, переводчик Восточно-Сибирской Торгово-промышленной палаты, занявшая второе место в номинации «испанский язык», получит диплом из рук члена Правления Союза переводчиков России Игоря Храмова в Красноярске уже в понедельник, 25 мая. Председатель жюри конкурса и президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» будет открывать в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края выставку «Белая роза» о мюнхенских студентах-антифашистах. Пользуясь случаем, он вручит награду переводческого конкурса победительнице из Красноярска.
Все еще сохраняется интрига с поощрением за перевод стихотворного произведения в номинации «французский язык». Работа, отмеченная членами жюри, имеет шифр 5301 700866, но конверта, содержащего сведения о лауреате, жюри не обнаружило и просит откликнуться участника.

Всего на конкурс было прислано более 450 работ в семи номинациях. Очень много писем поступило из Украины, Беларуси, Казахстана. Россия представлена большинством регионов. Состав жюри конкурса из 12 человек практически не менялся на протяжении 12 лет. Это – известные лингвисты оренбургских университетов, среди них профессор Галина Белая, доктор филологии Ирина Солодилова, доцент Алла Белецкая, известнейший переводчик Оренбуржья Владимир Леонтьев, опытнейший специалист по русскому языку и литературе Любовь Токарева.

В этом году в формировании призового фонда содействие фонду «Евразия» оказали посольства Бельгии, Польши, Чехии, Швейцарии. Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в России Пьер Хельг, присутствовавший на церемонии подведения итогов конкурса, лично подписал подарочные альбомы о Швейцарии занявшим первые места в английском, немецком, французском и итальянском языках.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий