Бездействие главы сельсовета признано незаконным

Прокурор Красногвардейского района в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции установил факт незаконного бездействия главы Пушкинского сельсовета Виктора Тарнаева.

Установлено, что приговором от 29 декабря 2014 года Тарнаев осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение основной части огнестрельного оружия и боеприпасов). За незаконное хранение у себя дома подаренных его отцом ствола с ложей и прикладом однозарядной винтовки ТОЗ-8м, а также 136 патронов к спортивно-охотничьему нарезному оружию, винтовкам, карабинам и пистолетам суд приговорил его к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вступление в отношении главы муниципального образования в законную силу обвинительного приговора суда является основанием для досрочного прекращения полномочий. Аналогичное требование содержится и в Уставе Пушкинского сельсовета.

Однако, в нарушение данных норм осужденный Тарнаев, как глава органа местного самоуправления, досрочно не прекратил свои полномочия. В целях восстановления законности прокурор внес в адрес Совета депутатов сельсовета представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства, устанавливающего запреты и ограничения для муниципальных служащих. Однако данный акт прокурорского реагирования остался без удовлетворения.

В дальнейшем принципиальная позиция прокуратуры нашла свое отражение в решении суда. По иску прокурора бездействие главы сельсовета признано незаконным. Суд признал Тарнаева прекратившим полномочия главы муниципального образования.

Решение суда в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий