Суд досрочно прекратил полномочия главы сельсовета, имеющего судимость

Прокурор Соль-Илецкого района после проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе выступил в суде с требованием о досрочном прекращении полномочий главы Трудового сельсовета Анатолия Кудряшова. Установлено, что  приговором суда от 24 марта 2014 года Кудряшов, являющийся главой сельсовета и депутатом Совета депутатов сельского поселения, признан виновным в мошенническом хищении бюджетных средств (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

В силу действующего законодательства полномочия депутата выборного органа местного самоуправления, а также главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вынесения в отношении них вступившего в законную силу обвинительного приговора суда. В нарушение указанного требования Кудряшов свои полномочия добровольно досрочно не сложил. Несмотря на внесенное прокурором представление, никаких действенных мер не принял и Совет депутатов сельсовета.

В целях пресечения нарушений антикоррупционного законодательства прокурор обратился в суд с требованием досрочно прекратить полномочия Кудряшова. В минувшую среду Соль-Илецкий районный суд  удовлетворил заявление прокуратуры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий