Суд огласил приговор многодетному отцу за нелегальную перевозку ртути через границу

Первомайский районный суд Оренбургской области вынес приговор 38-летнему многодетному отцу из г. Чапаевска Самарской области Хасанзоду Бахтиёри. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение ядовитых веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС).

В суде установлено, что в октябре 2014 года Бахтиёри по договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласился приобрести у своего знакомого в Республике Казахстан и перевезти в Россию ядовитое вещество – металлическую ртуть массой около 20 граммов. За данную «услугу» осужденный должен был получить от заказчика 20 тыс. рублей.

По независящим от него обстоятельствам преступнику не удалось довести свой умысел до конца. При перемещении запрещенного груза в автомобиле ВАЗ-21093 он был остановлен на трассе в районе Большечерниговского района Самарской области и досмотрен сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области. Ядовитое вещество, запрещенное к свободному обороту, было изъято.

Бахтиёри признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд, руководствуясь позицией государственного обвинения, приговорил Бахтиёри к наказанию в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий