Октябрьским межрайонным следственным отделом следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование  уголовного дела в отношении 35-летнего бывшего  старшего инспектора по пропаганде отделения ГИБДД отдела внутренних дел по муниципальному образованию Сакмарский район.  Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, 4 мая 2011 года обвиняемый, находился при исполнении своих служебных обязанностей,  на суточном дежурстве. К нему обратился знакомый   с мнимой просьбой об оформлении  дорожно-транспортного происшествия   на автодороге Казань – Оренбург в районе села Орловка Сакмарского  района  между автомобилями LEXUS IS 250   и  SUBARU – IMPREZA.

Инспектор,  не выезжая на место происшествия, находясь в служебном кабинете в селе Сакмара,  не удостоверившись в наличие факта ДТП и события совершения административного правонарушения,  оформил административный материал, содержащий заведомо недостоверные сведения о факте совершении 04.05.2011 на территории Сакмарского района  дорожно-транспортного происшествия с участием указанных автомобилей, составив справку о дорожно-транспортном происшествии, вынес рапорт о факте ДТП, не поставив в известность дежурного ДЧ ОМВД по Сакмарскому району, подготовил схему о ДТП, в которую вписал в качестве понятых, фактически в качестве понятых не участвовавших лиц, получил объяснения от лиц якобы участвовавших в ДТП и вынес постановление  по делу об административном правонарушении.

В последующем, на основании составленных инспектором ДПС  документов о ДТП с участием автомобилей LEXUS IS 250  и  SUBARU – IMPREZA, собственник транспортного средства обратился в страховую компанию  с заявлением о наступлении страхового случая и предоставил документы, содержащие  заведомо ложные  сведения относительно  совершенного  ДТП и полученных в результате него механических повреждений автомобилей, получив в качестве страхового возмещения денежные средства в сумме 120 000 рублей. Указанными действиями страховой компании  причинен имущественный ущерб. 

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, - данный факт правонарушения был выявлен сотрудниками полиции оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области. Первоначально в отношении сотрудника было принято решение об отстранение его от занимаемой должности, а в дальнейшем о был уволен из органов внутренних дел. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий