Группе мошенников во главе с арбитражным управляющим вынесены приговоры

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила без изменения приговор Октябрьского районного суда г. Орска по уголовному делу в отношении арбитражной управляющей ОАО «Орский завод тракторных прицепов–САРМАТ» Татьяны Шумской и членов организованной ею преступной группы. 62-летняя лидер и ее сообщники -индивидуальные предприниматели 29-летний Андрей Шумский, 31-летний Ринат Файзуллин, 34-летние Роман Ушаков и Егор Коробкин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных   ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной преступной группой). Шумскому также инкриминирована ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, в крупном размере).

Как установлено в суде, Шумская, будучи членом Некоммерческого партнерства «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» и арбитражным управляющим крупного орского предприятия-банкрота, преследуя собственный корыстный интерес и злоупотребив полномочиями, в марте 2006 года организовала устойчивую преступную группу, действия которой были направлены на хищение имущества ОАО «Орский завод тракторных прицепов–САРМАТ».

В состав преступной группы вошли ее сын Шумской и директор ООО «Флагман» Ушаков, также являвшиеся членами некоммерческого объединения арбитражных управляющих, Коробкин, обладавший лицензией на осуществление оценочной деятельности и аккредитованный при указанном объединении, и его помощник Файзуллин. Каждый из них выполнял отведенную ему роль в задуманной лидером преступной схеме.

В период с марта 2006 по июль 2007 года преступная группа путем мошеннических действий вывела из числа активов завода главный производственный корпус и около 1,5 тыс. единиц машин, оборудования и приборов. Названное имущество было оценено Коробкиным и Файзуллиным по заниженной стоимости, после чего реализовано ООО «Флагман». По документам была создана видимость участия данной фирмы в конкурсных процедурах по отчуждению активов завода. Затем имущество было продано сторонним организациям на общую сумму свыше 80 млн. рублей. Полученные денежные средства переведены на различные расчетные счета, в том числе третьих лиц, сняты наличными с банковских карт с помощью банкоматов. Часть преступного дохода потрачена на приобретение золотых изделий, автомобилей для таксомоторной фирмы и автомашин в личную собственность мошенников.

За совершенные преступления Шумская осуждена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 900 тыс. рублей. Ее сыну Шумскому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 800 тыс. рублей. Ушаков и Файзуллин приговорены к 3 годам колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей, Коробкин – к 2 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей.

Суд апелляционной инстанции, руководствуясь заключением участвовавшего в деле прокурора, признал приговор суда законным и справедливым.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий