Осуждена группа мошенников, совершавших незаконные сделки с дорогостоящими земельными участками

Ленинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении группы лиц, совершивших мошеннические действия в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В нее входили владелец нескольких транспортных фирм Сергей Будаев, руководитель коммерческой организации, занимающейся межеванием земли, Дмитрий Разорёнов, предприниматель Елена Гончарова, директор юридической фирмы Александр Хоренко, двое сотрудников Управления Росреестра по Оренбургской области – Василина Ахметзянова и Антонина Сердюк, а также жители областного центра Василий Чумачков и Дмитрий Щиенко.

Суд установил, что в период 2009-2010 годов с их участием незаконно были переведены из государственной собственности в частную несколько земельных участков, расположенных в г. Оренбурге. Их общая площадь составила более 53 тыс. кв. метров, рыночная стоимость оценена в 49 млн. рублей.

Каждый из участников преступной схемы выполнял свою роль. Гончарова познакомила Будаева и Разоренова, которые были популярны на оренбургском рынке недвижимости, с двумя предпринимателями, пожелавшими приобрести в собственность один из земельных участков в пределах города. Затем к противоправным действиям был привлечен Хоренко, имевший тесные связи со многими работниками Росреестра. Пособниками в совершении преступлений выступили Ахметзянова и Сердюк, благодаря действиям которых удалось обманным путем оформить землю на коммерсантов. За свои услуги каждый из участников аферы получил от покупателей земли денежное вознаграждение в размере от 250 тыс. до 6 млн. рублей.

Впоследствии Будаев и Разоренов по аналогичной схеме организовали незаконное отчуждение еще 4 земельных участков. Каждый надел оформлялся сначала на граждан, ведущих асоциальный образ жизни, а затем на подконтрольные мошенникам юридические фирмы. В одной из таких сделок участвовали Чумачков, не имеющий определенного места жительства, и выступавший в роли его представителя Щиенко.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал вышеуказанных лиц виновными в совершении преступлений и приговорил Будаева к 3 годам лишения свободы со штрафом  в сумме 300 тыс. рублей, Гончарову, Ахметзянову и Сердюк – к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 100 тыс. рублей каждой. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Ранее состоялись приговоры в отношении остальных мошенников и их сообщников. Разорёнову суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима  со штрафом в 100 тыс. рублей. Хоренко приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима  и штрафу в 50 тыс. рублей, Чумачков и Щиенко – к 3,5 и 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима соответственно.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий