В Оренбуржье раскрыта многоступенчатая мошенническая схема по незаконному оформлению земельных участков

Прокуратурой Оренбургской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Нагорного и Юрия Долинина, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору), а также их пособника Андрея Подольских, обвиняемого по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия Нагорный, его напарник Леонид Майстренко и их знакомый, вступив в преступный сговор, разработали многоступенчатую мошенническую схему по незаконному оформлению и отчуждению земельных участков, находящихся в государственной собственности. Фиктивные сделки по продаже земли осуществлялись ими в интересах и за счет заинтересованных бизнесменов и предпринимателей. Для этого преступники подыскивали людей, как правило, асоциальных либо своих знакомых, на чье имя задними числами подделывали документы о праве собственности на землю, используя бланки документов образца 90-х годов.

Одним из таких лиц стал Юрий Долинин. С заполненным бланком свидетельства о праве собственности на землю и заявлением об оформлении участка в соответствии с требованиями нового земельного законодательства по указанию преступников он обратился в регистрационные органы. На регистрацию представил подложные документы о выделении ему земельного участка и его кадастровых параметрах. На их основе в государственный кадастр недвижимости были внесены соответствующие изменения, а фальшивому собственнику выданы правоустанавливающие документы. Впоследствии, минуя долгие конкурсные процедуры, земельный участок был продан незаконным владельцем бизнесмену, пожелавшему купить землю.

Такая схема была использована преступниками при оформлении еще трех участков. В результате государству причинен материальный ущерб в размере более 24 млн. рублей.

Пособничество мошенникам в совершении преступлений оказывал Андрей Подольских, работавший в то время начальником отдела государственного и земельного надзора Управления Росреестра по Оренбургской области. Пользуясь своими служебными связями, он ускорял и одновременно контролировал процесс регистрации документов. Также содействие преступникам оказывали иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство по причине заключения с ними досудебных соглашений о сотрудничестве.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Нагорного, Долинина и Подольских направлено в суд для рассмотрения по существу.

Месяцем ранее в отношении Майстренко вынесен приговор, по которому он осужден к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и штрафу в размере 300 тыс. рублей. Дело в отношении еще одного организатора преступной деятельности находится в стадии расследования.

Всего преступной группой незаконным способом было оформлено и продано 12 земельных наделов. В настоящее время по искам прокуратуры Оренбургской области 4 участка возвращены в собственность государства, по остальным готовятся исковые заявления.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также