Комитетом по управлению имуществом администрации города проводится работа по подготовке перечней земельных участков, на которые у муниципалитета возникает право собственности в рамках ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю»

Как сообщил председатель комитета Петр Аськов, за 2003 год подготовлено 290 дел и направлены для согласования в Минимущество РФ. Совместно с комитетом по архитектуре и градостроительству рассмотрено 270 дел на земельные участки, которые будут отнесены к федеральной и собственности субъекта РФ. Из них отклонено от согласования и включено в перечень спорных — 40 участков.

После разграничения и регистрации права собственности арендная плата не будет расщепляться, а будет полностью поступать в соответствующий бюджет.

Критерий разграничения земельных участков — наличие объектов недвижимости, которые до приватизации либо до настоящего времени находятся в собственности — федерации, субъекта РФ, муниципального образования.

Из сказанного можно сделать соответствующий вывод — земельные участки, на которых расположены все крупнейшие государственные предприятия на территории города и преобразованные в процессе приватизации в акционерные общества, будут соответственно отнесены к федеральной собственности и собственности субъекта РФ.

К муниципальной собственности будут отнесены земельные участки под объектами здравоохранения, образования, культуры, жилищного фонда и те, которые предоставлены предприятиям под строительство, но уже после приватизации.

В связи с выкупом земельных участков, разграничением собственности на землю доходы от арендной платы могут быть значительно снижены.

И самый главный вопрос, который до настоящего времени не урегулирован законодательством, — к какому уровню собственности будут отнесены земли общего пользования, занятые площадями, набережными, скверами, бульварами, пляжами и т.д.

На сегодняшний день при размещении временных объектов эти земельные участки приносят не только определенную прибыль в виде арендной платы, но и осуществляется благоустройство территории.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также