В Оренбуржье в 2015 году планируется отремонтировать 36 спортивных залов

Региональный координатор партийного проекта «Детский спорт», первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин принял участие в селекторном совещании в режиме видеоконференции на тему «О ходе реализации партийной инициативы «Реконструкция спортивных залов в сельских школах» в 2015 году. Совещание провела член Генерального совета Партии «Единая Россия», руководитель федерального партийного проекта «Детский спорт», депутат Государственной Думы ФС РФ, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

В работе селекторного совещания также приняли участие заместитель министра образования области Юрий Мерзляков, заместитель министра физической культуры, спорта и туризма области Елена Кальянова.

Оренбургская область в 2015 году приняла участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию партийной инициативы. Конкурс проводился в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы» и в целях создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, обеспечения потребности в улучшении условий для занятий физической культурой и спортом.

Для участия в конкурсе в Министерство образования и науки РФ были направлены заявки от 67 субъектов РФ. По результатам конкурса победили 54 субъекта РФ, в том числе и Оренбургская область. В ближайшее время будут объявлены объемы финансирования.

По информации первого вице-губернатора, за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов в Оренбуржье в 2015 году планируется отремонтировать 36 спортивных залов в 18 муниципалитетах, что позволит создать комфортные условия для занятий физической культурой  и спортом как учащихся школ, так и обучающимся в других общеобразовательных организациях.

- Главная цель – создать условия, которые помогали бы и детям, и взрослым иметь беспрепятственный доступ к спортивным объектам, - подчеркнул Сергей Балыкин.

Решение этого социально важного вопроса  взято под личный  контроль губернатором Юрием Бергом.

Также планируется создать 152 новых школьных спортивных клуба, основной целью которых станет:

  • - воспитание патриотизма, гражданственности, нравственного убеждения и ценности на основе традиций спорта,
  • - развитие физической культуры и спорта в общеобразовательных организациях в рамках урочной и внеурочной деятельности, включая организацию и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий,
  • - вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивой заинтересованности к укреплению здоровья.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий