В Оренбуржье снова отложили принятие Соглашения о минимальной заработной плате

В Оренбуржье не поддержали позицию профсоюзов о необходимости поэтапного повышения минимальной заработной платы в регионе на уровень прожиточного минимума. Такое решение было принято на заседании рабочей группы по разработке соглашения о минимальной заработной плате в Оренбургской области, которое прошло 1 апреля в Доме Советов. Причины - значительный дефицит консолидированного бюджета области, негативные прогнозы по состоянию экономики на средне и ближнесрочный периоды.

По словам Ярослава Чиркова, заместителя председателя ФОПОО и члена рабочей группы по данному вопросу, Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области будет настаивать на поэтапном доведении минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума в регионе к 2016 году. 

- Несмотря на то, что в 2014 году профсоюзам удалось добиться решения наболевшего вопроса - начисления работникам предприятий и организаций области уральского коэффициента сверх минимального размера оплаты труда, сегодня рост цен значительно опережает рост реальной заработной платы, - подчеркнул Чирков, - Мы считаем, что выход экономики из кризиса не должен ложиться на плечи работающего человека. 

По мнению профсоюзов, повышение "минималки" могло бы стать одной из ключевых антикризисных мер по поддержке работающего человека. 

По окончании 1 полугодия 2015 года члены рабочей группы (профсоюзы, правительство и работодатели) вновь вернутся к обсуждению этого вопроса.

Напомним, сейчас прожиточный минимум составляет 7405 рублей, в то время как фактическая минимальная заработная плата в Оренбургской области на 1 января 2015 года достигла 6860 рублей (МРОТ +Уральский коэффициент= 5965+895 руб.=6860 руб.). В ближайшее время члены рабочей группы выступят с совместным заявлением в СМИ по этому вопросу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий