Налоговики Оренбуржья продолжают работу по легализации «теневой» заработной платы

В этом году налоговые органы Оренбургской области продолжают проводить активную работу по выявлению и пресечению фактов выплаты «теневой» зарплаты. На заседания созданных при налоговых органах комиссий приглашаются руководители организаций и индивидуальные предприниматели, выплачивающие официальную заработную плату ниже прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда.

Работа с бизнесом в рамках созданных комиссий по легализации объектов налогообложения, задачей которых является обеспечение достоверности налоговой базы, проводится в форме разъяснений с целью повышения правовой культуры, сознательности граждан и работодателей и построена на анализе финансово-хозяйственной деятельности. При этом в обязательном порядке учитываются объективные условия, влияющие на бизнес и не позволяющие коммерсанту выплачивать наемным работникам более высокую заработную плату.

Такие встречи с руководителями организаций и предпринимателями проводятся с участием представителей Управления внутренних дел, Федеральной службы судебных приставов, прокуратуры, администрации, Государственной инспекции по труду, внебюджетных фондов.
За 9 месяцев 2013 года проведена работа по легализации заработной платы в отношении почти более 3,3 тысяч налогоплательщиков.

Всего по результатам работы комиссий повысили уровень средней заработной платы 1,4 тысяч работодателей, или 31,5 % от общего числа заслушанных на комиссиях.

Согласно данным в результате деятельности комиссий в бюджет дополнительно поступило 7,1 млн. рублей НДФЛ. Кроме этого, проводился мониторинг задолженности по налогам, суммам НДФЛ, удержанным и не перечисленным в бюджет; поиск работающих структурных подразделений на подведомственной территории и не перечисляющих (либо перечисляющих неравномерно) удержанные суммы НДФЛ.

Легализация заработной платы – это не только дополнительный источник роста налоговых поступлений, но и источник социальных гарантий для самих работников.

В целях повышения эффективности работы по легализации доходов сотрудники налоговой службы постоянно информируют население и работодателей о преимуществах «белой» зарплаты.

У граждан появляются проблемы, если они делают ставку на нелегальный доход - это трудности с получением кредита в банке, полное или частичное лишение пособия по временной нетрудоспособности, отпускных, выходных пособий при увольнении, а также невозможность оформить вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры или получении платного образования и медицинских услуг.

Кроме того, неуплата работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд со всего денежного вознаграждения работника не просто ущемляет права сегодняшних и будущих пенсионеров, а приводит к существенному уменьшению размеров пенсионных выплат.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области продолжает работать «телефон доверия», по которому можно сообщить о фактах выплаты заработной платы «в конвертах» - (3532) 31-97-87. Телефон не имеет определителя номера, сообщать персональные данные не требуется. Телефон доверия работает круглосуточно и без выходных.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий