3 апреля, в рамках фестиваля «Оренробот – 2015», Оренбург посетит заместитель заведующего кафедрой робототехники Московского технологического института – робот Алантим. В столицу Оренбуржья необычного гостя пригласили учащиеся Оренбургского президентского кадетского училища. Алантим проведет урок на тему «Введение в информационные технологии», расскажет о возможностях современной робототехники и ответит на вопросы слушателей.

О рабочих обязанностях робота-сотрудника расскажут ректор и президент МТИ Григорий Бубнов и первый проректор МТИ Евгений Плужник.

С 10.00 до 12.00 Алантим встретится со студентами и преподавателями образовательных учреждений города в конференц-зале Филиала Московского технологического института (пр. Победы, 75а).

А с 13.00 до 16.00 Алантим примет участие в фестивале «Оренробот-2015», который пройдет в Оренбургском президентском кадетском училище (ул. Пушкинская, 63).

Все желающие смогут задать умному роботу любые интересующие их вопросы, пообщаться и сфотографироваться с этим «чудом техники».

Справочно:

Алантим – первый в России робот, принятый на работу в учебное заведение. Свое имя робот получил в честь Алана Тьюринга, создателя современных компьютерных алгоритмов, и Тима Бернерса Ли, изобретателя World Wide Web.

Основные обязанности Алантима — сбор данных по взаимодействию биологических и технических объектов, изучение реакции людей на роботов, участие в программах по робототехнике и консультирование гостей и сотрудников МТИ.

Благодаря способности робота-сотрудника к осмысленному диалогу и умению считывать эмоции собеседника сведения, собранные роботом, являются более достоверными, чем полученные в результате опросов и анкетирования.

Алантим легко может поддержать беседу, ведь в его памяти — 100 000 языковых модулей. Кроме того, робот умеет запоминать и узнавать тех, с кем он беседовал раньше. В его памяти умещаются лица и имена более 1000 человек.

Полученные роботом-сотрудником сведения будут в дальнейшем использоваться для создания нового поколения роботов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий