Молодые семьи Оренбуржья получат возможность приобрести собственное жилье

31 марта в 16:00 в Здании Правительства № 2 (Агропром) состоится торжественное вручение свидетельств, удостоверяющих право на получение социальной выплаты при получении кредита на приобретение жилья 25 молодым семьям. Торжественную церемонию проведет вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов.

Решение жилищного вопроса для молодой семьи является, пожалуй, самой важной проблемой. Поэтому обеспечение жильем молодых семей области – это одно из главных направлений деятельности Правительства. С 2003 года в нашей области уделяется особое внимание реализации всероссийской программы «Жилище». На данный момент действует уже третья программа. За время ее существования около 9950 молодых семей Оренбуржья смогли приобрести собственное жилье.

Участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей на 2014 – 2020 годы» могут стать как многодетные и остронуждающиеся семьи, так и семьи, твердо стоящие на ногах. Помимо основной выплаты на приобретение жилья, которая предоставляется в размере от 30% до 60%, в области специально для успешных, экономически самостоятельных молодых были введены региональные социальные выплаты. К ним относятся следующие выплаты: при получении кредита на приобретение жилья в размере от 20% до 30% и на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка в размере от 5% до 20%. Общий объем финансирования подпрограммы в прошлом году составил 1 431,7 млн. рублей, при этом средства на дополнительные социальные выплаты увеличились в 1,6 раз, поэтому доля молодых семей, получающих дополнительные социальные выплаты в 2014 г., возросла до 41 %, в то время как в 2013 году доля таких семей составляла 32%.

В 2015 году прогнозируемый объем финансирования программы из средств областного бюджета составит 996 млн. рублей, что позволит предоставить выплаты 1020 молодым семьям. При этом доля семей, получающих дополнительные выплаты (при получении кредита на приобретение жилья и на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка) составит 36 %.

В этом году вручение свидетельств на получение социальной выплаты при получении кредита на приобретение жилья производится во второй раз.  Благодаря этому у 241 молодой семьи со всей области появилась возможность реализовать свое право на получение выплаты до 30 июня. В июле пройдет 3-е вручение свидетельств молодым семьям, участникам программы. Если рассмотреть динамику этой выплаты, то с 2011 по 2013 год 597 молодых семей-участниц программы получили данную выплату, в то время как в 2014 году эту выплату получили 495  молодых семей.

В прошлом году на ежегодном заседании Комиссии по проведению конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в нашей области выделили 211 134 580 рублей федеральных средств. Это максимальная сумма среди средств федерального бюджета, выделенных субъектам Российской Федерации. С 2008 года наша область занимает лидирующие позиции (с 1 по 4) при распределении средств федерального бюджета на приобретение жилья. Благодаря увеличению федерального финансирования подпрограммы на 64 млн. рублей и увеличению средств областного бюджета на 115 млн. рублей по сравнению с 2013 годом, Правительство области предоставило социальные выплаты на приобретение жилья 1699 семье, что на 10  % больше, чем в 2013 году.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий