По многолетней традиции завершающим аккордом «Шевченковского марта», посвящённого 201-й годовщине Кобзаря, стал гала-концерт украинских коллективов, состоявшийся в областной филармонии 28 марта. Участников и гостей концерта приветствовали вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов, председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель правления Оренбургской областной украинской культурно-просветительской общественной организации Николай Науменко.

В течение всего месяца, во всех населенных пунктах с компактным проживанием  украинского населения, проходили концерты самодеятельных коллективов, литературные чтения и конкурсы, посвященные жизни и творчеству Великого Кобзаря. В эти же дни проводился и отбор национальных творческих коллективов для выступления на заключительном гала-концерте. В этом году оренбуржцев своими номерами порадовали представители Кувандыкского, Тюльганского, Октябрьского, Гайского, Соль-Илецкого, Бузулукского районов, города Оренбурга.

Бурными аплодисментами, стоя, зрители гала-концерта приветствовали участников Великой Отечественной войны, ветеранов тыла и детей войны, находящихся в зале. В их адрес также звучали концертные номера, посвящённые 70-летию Победы.

Гала-концерт собрал не только представителей культурного сообщества края, но и всех ценителей многогранной и самобытной культуры украинского народа.

Завершился 39-й «Шевченковский март», но продолжается работа по сохранению украинской культуры и народных традиций, делается всё возможное, чтобы на оренбургской земле не угасала память о великом сыне Украины Тарасе Григорьевиче Шевченко.

- Нет сомнения в том, что «Шевченковскому марту» уготована длительная и счастливая судьба, - сказал председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий