Шевченковский март в Оренбуржье завершается

31 марта в Оренбуржье пройдут мероприятия, посвященные 198-летию со дня рождения Е.Г.Шевченко. Вместе с министром культуры, общественных и внешних связей области Виктором Шориковым в них примут участие Советник Посольства Украины в Российской Федерации Тарас Малышевский и первый заместитель руководителя Общероссийской общественной организации «Объединение украинцев России» Виктор Гиржов.

В 10:00 рамках областного праздника украинской культуры в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоится презентация книги Веналия Амелина и Антона Молощенкова «Украинцы на Южном Урале».

В книге рассматриваются процессы переселения украинцев на территорию Южного Урала, их этнокультурное развитие. Содержащиеся в работе материалы дают представление о создании первых крепостей и населенных пунктов малороссами, политике государства, заключавшейся в разрешительных и запретительных мерах по переселению этнокультурных трансформациях в разные исторические периоды среди украинских переселенцев.

В 12:00 в Областной филармонии состоится заключительный гала-концерт областного праздника украинской культуры «Шевченковский март – 2012».

Традиция проведения этого праздника зародилась в Оренбуржье в 70-е годы и прочно укоренилась. С тех пор праздник проводится ежегодно на протяжении 36 лет.

В концертной программе примут участие украинские творческие коллективы, представляющие всю область, а так же гость - заслуженный артист Украины Руслан Кадиров.

Организаторы мероприятия - министерство культуры, общественных и внешних связей области и Оренбургская областная украинская культурно-просветительская общественная организация им. Т.Г. Шевченко.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий