Совещание по вопросам подготовки к посевной состоялось в Переволоцке

В работе приняли участие главы центральных и южных районов Оренбургской области, руководители и специалисты управлений и предприятий сельского хозяйства, минсельхоза области. Губернатор Юрий Берг в своем выступлении подчеркнул, что мы стоим на пороге ответственной сельскохозяйственной кампании – весенних полевых работ. Именно в этот период закладывается основа будущего урожая. Это всегда напряженная пора, а  в этом году ситуация усугубляется затяжной весной, отодвигающей посевные работы недели на две. Значит, сев предстоит провести в сжатые сроки, с максимальной концентрацией материальных ресурсов, сельхозтехники, горюче-смазочных материалов, семян, удобрений.

Сегодня это задача государственной важности. Свидетельство тому - состоявшееся 28 марта в Воронеже совещание, которое провёл председатель Правительства РФ  В.В.Путин. На совещании, в котором участвовал и Юрий Берг, были рассмотрены вопросы готовности регионов  к предстоящим полевым работам.

В текущем году на поддержку агропромышленного комплекса в федеральном  бюджете заложено 170 млрд. рублей. Кроме того, крупнейшие банки с участием государства (это и Россельхозбанк, и Сбербанк) обеспечат  кредитование  ещё  150  млрд.  рублей. 

Соответственно, не менее весомой будет поддержка АПК и  в нашей области. Общий объем финансирования сельскохозяйственной отрасли в текущем году составит более  3,7 млрд. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 2,4 млрд., средств федерального бюджета – 1,3  млрд. рублей.

Губернатор заявил, что по состоянию на 26 марта сельхозпроизводителям перечислено более 396 млн. рублей субсидий, что в 2 раза больше, чем на соответствующую дату прошлого  года.

Общий объем кредитов, планируемых к привлечению на весенние полевые работы, соответствует объемам прошлого года и составит около 6 млрд. рублей. Региональными банками подтверждена готовность предоставить селу необходимые кредитные средства в полном объеме.

С производителями горюче-смазочных материалов есть договоренность, что цена на ГСМ фиксируется по состоянию на конец прошлого года, и с этой цены, причём с оптовой цены (она, как мы понимаем, гораздо ниже, чем цена в рознице), скидка составит 30 процентов. Приобретение дизельного топлива и бензина по льготным ценам позволит сельхозпроизводителям сэкономить немалую сумму.

В интервью журналистам областных СМИ Юрий Берг заявил, что область готова к севу, имея неплохие показатели по площадям и сохранности озимых культур, по обеспеченности горюче-смазочными материалами.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий