Состоялось очередное заседание Инвестиционного совета Оренбургской области под председательством губернатора Юрия Берга. На нем были рассмотрены три вопроса: согласование приоритетности инвестиционных  проектов, внесение изменений в действующие инвестиционные соглашения по налогу на прибыль и налогу на имущество, исключение ранее принятых инвестпроектов из реестра приоритетных.

Открывая совещание, глава региона отметил, что перед инвестиционным советом традиционно стоит вопрос расширения перечня приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области. Решением предыдущего заседания инвестиционного совета в реестр приоритетных включен 31 инвестиционный проект с общим объемом капиталовложений свыше 220 миллиардов рублей.

- Сегодня нам предстоит рассмотреть значимый проект по созданию Индустриального парка «Оренбургский пуховый платок» и формированию на его базе областного Центра народных художественных промыслов, а также проект строительства в селе Кумак Новоорского района нового мясоперерабатывающего комбината с цехом производства полуфабрикатов, - сообщил Юрий Берг.

С докладом опроекте «Создание мясоперерабатывающего комбината»выступил учредитель ООО «Мясокомбинат Кумакский» Николай Грызлов.

Проект предусматривает строительство мясоперерабатывающего комбината, выпускающего продукцию в виде формового мяса, полуфабрикатов (пельмени и хинкали) и колбасных изделий (вареные и копченые колбасы, сосиски и другая продукция). Убойный цех комбината способен забивать до 40 голов свиней или до 8 голов КРС в час. Выход продукции составит до 10 т формового мяса и до 7,5 т полуфабрикатов в рабочую смену (12 часов).

Общая стоимость проекта  201 000 тыс. рублей, срок ввода в эксплуатацию  6 месяцев, срок окупаемости  18,4  месяцев, планируемый годовой объем выпуска продукции (услуг) 753 120 тыс. рублей.

Об «Инвестиционном проекте Индустриального парка «Оренбургский пуховый платок» доложил председатель Совета директоров ООО «ПВК» Олег Гремпель.

Реализация проекта заключается в строительстве производственно-административного здания Оренбургского Областного Центра народных художественных промыслов на территории Индустриального парка «Оренбургский пуховый платок» с целью размещения на его территории предприятий народных художественных промыслов, легкой промышленности, производства детских товаров.

Будет проведена его модернизация его инфраструктуры с учетом современных норм строительства производственных помещений и потребностей резидентов, и организация работы с целью создания условий для расширения действующих, развития новых производств, внедрения передовых технологий производства, импортозамещения, формирования конкурентоспособной себестоимости продукции и создания высокопроизводительных рабочих мест, популяризации региона для инвесторов.

Реализация проекта позволит получателю средств построить здание общей площадью 9 216 кв. м и дополнительно получить чистую прибыль, нарастив собственные источники финансирования средств. Общая стоимость проекта 390 000 тыс. рублей, срок ввода в эксплуатацию 15 месяцев, срок окупаемости 84 месяцев, планируемый годовой объем выпуска продукции (услуг) 116 129 тыс. рублей;

После обсуждения каждого проекта члены инвестиционного совета проголосовали в бюллетенях за включение их в состав приоритетных для Оренбургской области.

Изменения в инвестиционные соглашения были внесены по следующим инвестпроектам:

 ОАО «Оренбургские минералы», «Организация производства эмульсионных взрывчатых веществ и их компонентов на территории ОАО «Оренбургские минералы»;

ОАО «Орский машиностроительный завод», «Реконструкция буровых замков»;

ООО «Южно-уральская горно-перерабатывающая компания», «Строительство печной линии по переработке отходов горного и металлургического производства с целью получения строительных материалов и бетонных изделий».

По первому проекту планы скорректированы в сторону увеличения инвестируемых средств. По остальным изменения в действующие инвестиционные соглашения по налогу на прибыль и налогу на имущество, продиктованы необходимостью корректировки деятельности предприятий в условиях сложной экономической обстановки.

- Самое важное для нас то, что все предприятия, заключившие инвестиционные соглашения с Правительством области не отказываются от своих обязательств и готовы продолжать реализацию инвестиционных проектов, - подчеркнул глава региона.

Последним вопросом повестки дня стало исключение ряда проектов из реестра приоритетных.

- Кто-то произвел необходимую модернизацию производства, наладил выпуск продукции и посчитал для себя нецелесообразным реализовывать заявленный инвестиционный проект в полном объеме, - уточнил губернатор, - Некоторые предприятия не смогли правильно спланировать свою деятельность, и по ним начата процедура банкротства. И то, и другое делают еще более актуальным работу совета по расширению перечня приоритетных инвестиционных проектов, - резюмировал Юрий Берг.

Комментируя ситуацию, председатель областной комиссии по оценке приоритетных инвестиционных проектов Наталья Струнцова пояснила, что ООО «Степные просторы», «Техническое перевооружение и расширение действующего производства» и ООО «Спиртзавод Оренбургский», «Техническое перевооружение и расширение действующего производства» исключены на основании заявлений руководства самих предприятий. 

ООО «Орский вагонный завод», «Проект «Орский вагонный завод» и ЗАО  «Юбилейное» Адамовский район, «Реконструкция и модернизация мясных ферм и откормочных площадок для производства и первичной переработки 1600 тонн мяса и мясопродуктов крупного рогатого скота в год» исключены в связи с началом процедуры банкротства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий